Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы Человек и Земля, Добро и Зло – вечные проблемы в русской литературе (Школьные сочинения)

Проблемы нравственности очень остро чувствуются в нашем современном мире, и решить их можем только мы. Но сначала нужно найти корень причин. Сделать это постарались многие писатели двадцатого века, открывая нам все новые и новые начала безнравственности.

Одно из начал мы можем рассмотреть в повести В.Распутина «Прощание с Матерой». Автор описывает то период, когда в СССР начался прогресс в науке, и человек старался использовать как модно больше природных ресурсов, чтобы обогатить страну новыми достижениями. Но за блеском этого прогресса оставались незаметными люди, которых лишали порой и крова. Как, например, когда хотели затопить остров Матеру, предупредили всех его жителей, чтобы те переехали в другие места. С одной стороны вроде бы предлагались этим людям неплохие условия для житья: газ, вода, за которой не надо было ходить куда-либо, тепло.

Но все-таки они не учли морального состояния «изгнанников». Жители острова так привыкли к нему, что уже считали смыслом своей жизни работу «в поте лица», чтобы хоть как-нибудь пропитаться. Поэтому муж Настасьи и умирает. Он верил, что его труд принесет какие-то плоды. Но в городе, где не было условий разведения сельского хозяйства, хотя им и выделили по клочку земли, на котором ничего не посадишь, его труд был бесполезен, и ему даже незачем было жить дальше.

В произведении В.Распутина «Последний срок» поднимается другой вопрос. Здесь мы уже видим, как герои утрачивают свои моральные ценности, забыв ласку и терпение матери, которая вырастила их. Дети, живущие в городе, очень редко навещают мать. Но тут приехать их «вынуждает» ее внезапная болезнь, которая, возможно, может привести к смерти. Для матери они еще дети, которых она с легкостью прощает за шалости и обиды. Но дети-то уже подросли и «превратились» в бессердечных, не имеющих души существ. Одна дочь только и думает, какое платье ей надеть на похороны, другая оплакивает еще живую мать, третья вообще не может приехать, считая себя выше людей из деревни. Сыновья начинают распивать спиртное, купленное на похороны, еще при живом человеке. А какие это были хорошие дети, по их же собственным воспоминаниям. В их семье всегда царили мир и согласие. Но эти люди, пожив в городе, стали эгоистами, глухими к чужим просьбам и думающими только о своей выгоде. Они стали бессердечными даже к собственной матери. В нашем современном мире часто происходят такие случаи, когда дети бросают родителей, которые вырастили и воспитали их. Поэтому нужно очень бережно относиться к матери и отцу, хотя бы потому, что они дали тебе возможность родиться на этот свет.

Я думаю, что писатели двадцатого века старались обратить наше внимание на то, что мы должны искоренять безнравственность, меняя, в первую очередь, себя и пытаться образумить ближнего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.