Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пока человек существует,он будет себя открывать» (ЕГЭ обществознание)

Этим высказыванием автор хотел сказать о бесконечности самопознания. Пока человек живёт в социуме, общается, занимается деятельностью он будет познавать себя и окружающий вокруг мир. Я полностью согласна с автором, я считаю что любой человек стремиться узнать больше о себе, ведь эта тема довольно трепетная и заветная для каждого человека.

Само по себе самопознание-это процесс осознания себя:своей сути, смысла жизни, своих психических возможностей. Самопознание бесконечно, человек будучи существом живым, будет всегда стремиться к новому знанию, к определению своего места в мире. Однако самопознание отличается от обычных видов познания, тут мы не просто познаём какой-нибудь предмет, описываем, анализируем его. Тут дело в многогранности и сложности человеческой личности.

Личность-это человек с набором определённых значимых качеств, черт, особенностей, тут не всё так просто. Для того, чтобы понять себя у многих уходят годы, и с каждым разом человек открывает что-то новое, раннее неизвестное, ведь как я уже говорила личность сложна и многогранна.

В учебнике по обществознанию я как-то прочитала случай, случившийся с мальчиком Н. Над ним издевались в школе, смеялись, родителям было всё равно, в результате к 10 годам ребёнок боялся всего на свете. И тут возвращаясь из школы он увидел собаку, провалившуюся под лёд. Он не раздумывая бросился спасать её, мальчика не волновало что будет с ним. Как ребёнок, боявшийся даже своей тени, не испугался в тот момент?Скорее всего это именно те хорошие качества характера, которые он смог сохранить, несмотря на жизненные обстоятельства. Это пример заставил меня задуматься о сложности человеческой души, о том что пока человек живёт он будет открывать в себе что-то новое.

Другим примером могут послужить факты из жизни Александра Невского, прочитанные мной в энциклопедии «история».Он был одним из сыновей Ярослава Всеволодовича, никто не видел его на великокняжеском престоле, однако судьба распорядилась иначе. И начался тяжелый путь к великой личности. В 20 лет он впервые обнаружил у себя полководческие способности. Будучи храбрым и смелым воином, он не проиграл ни одной битвы. Более того немного позже он обнаружил у себя и дипломатические таланты, он был горячо любим и уважаем в орде, понимая что Русь не готова столкнуться со столь сильным противником. Год за годом Александром открывал в себе всё новые качества и таланты, он знал несколько языков, что было тогда большой редкостью, читал и собирал древние книги. Я думаю это доказывает, что самопознание безгранично, человек будет всегда стремиться узнать больше о себе, о своих возможностях, талантах.

Таким образом хочу сказать, что я полностью разделяю точку зрения автора. Пока мы будем жить, мы будем открывать в себе что-то новое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.