Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпоха дворцовых переворотов. (ЕГЭ по истории)

Во время этого периода правили самые разные личности, с самыми разными характерами и целями в ведении внутренней и внешней политике.

Для аргументации выше сказанного давайте рассмотрим 2 очень яркие личности периода дворцовых переворотов, а именно: Анну Иоанновну и Елизавету I. Анна Иоанновна правила с 1730 по 1740 года. Ее правление началось с подписания кондиций, которые она вскоре порвала. Причинами такого поступка стали: 1)Выступление дворянских делегаций требовавших отмены кондиций и возвращению к абсолютизму. 2)Отражение в кондициях интересов очень узкого круга людей, из-за чего дворянство почувствовало себя обделенным и стало вставать на сторону Анны Иоанновны, а следовательно за отмену кондиций.

Также в этом периоде происходит отход от Петровской политики, а именно:

1) В 1730 упраздняется тайны совет.

2)1731 - отменяется приказа о единонаследии.

3) 1736 - сокращения срока службы до 25 лет.

Важно отметить, что в период правления Анны Иоанновны большую роль в управлении государством играл Бирон, по фамилии которого был назван период правления Анны Иоанновны - Бироновщина.

Основными характерным отличием этого периода является засилье немцев во всех областях государственной и общественной жизни. Это несомненно вызывало ряд недовольств в русском дворянстве, что в последствии привело к заговору Волынского(1740).

Рассмотрим период правления Елизаветы Петровны. Елизавета Петровна правила с 1741 по 1761. Цель ее политики стало возвращение на путь Петровских преобразований и его продолжение, а именно:

1) Был ликвидирован Кабинет министров.

2) Восстановилась роль Сената как высшего органа исполнительной и судебной власти.

3) Смертная казнь была заменена каторгой, наказанием кнутом, пожизненным заковыванием в кандалы.

Также важным событием стала отмена внутренних таможенных пошлин(1754), благодаря отмене которых купечество получило большую свободу а экономика страны начала подниматься.

Таким образом можно сделать вывод, что во время эпохи дворцовых переворотов к власти приходили разные люди как достаточно опытные, так и те, которые не имели должного опыта в правлении государством и становились марионетками в руках сильных приближенных людей. А сам период можно считать неким застоем в развитии Российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.