Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс эпоха дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

С данным процессом связаны следующие события: отмена указа о единонаследии и дворцовый переворот 1762. Отмена указа о единонаследии была вызвана юридической недоработкой данного нормативно-правового акта, а также недовольством среди подавляющей части дворянства. Ключевую роль в данном событии играет Анна Иоанновна. Она выслушала просьбы дворян, а затем подписала указ об изменении указа о единонаследии. Отныне наследство, включая земли и движимое имущество, должно было делиться между всеми сыновьями. Вотчинное землевладение отделялось от поместного. При этом закон также затрагивал и женщин: например, вдова после кончины мужа получала одну седьмую часть принадлежавшего ему ранее недвижимого и четверть движимого имущества.

Таким образом, данное действие императрицы привело к ликвидации социальной напряженности и усилила своё влияние среди дворян, так как ее вариант решения этого вопроса устраивал дворянское сословие.

Другим событием, связанным с данным процессом, является дворцовый переворот 1762. Это событие было вызвано неграмотной внешней политикой Петра 3, который дискредитировал себя действиями в Семилетней войне. Ключевую роль в данном событии играет Екатерина 2. С помощью Орловых и других участников переворота Екатерина приняла решение отстранить от власти своего мужа. Она произнесла речь перед Измайловским и Преображенским полками о том, что её вместе с сыном пытались убить, заставив их таким образом примкнуть к ней. Она добилась присяги с их стороны и получила возможность посадить мужа под домашний арест. Затем, когда Петергоф с Петром 3 был окружён, Екатерина 2 велит арестовать Петра 3. Следствием данного переворота стала смена власти в Российской империи и окончание серии дворцовых переворотов в 18 веке. Это даст возможность Екатерине второй осуществлять политику просвещенного абсолютизма.

Данный процесс имеет огромное значение в отечественной истории. Несмотря на то, что в эпоху дворцовых переворот на власть оказывали большое влияние иностранцы, Российской империи удалось не только отстоять свои территориальные приобретения в ходе Северной, но и получить новые (например, Азов в ходе русско-турецкой войны при Анне Иоанновне). Благодаря присоединению Малого и Среднего жузов Казахстана в России начнётся присоединение среднеазиатских земель, которое продолжится и во времена следующих правителей. Политика усиления дворянства, начатая в эпоху дворцовых переворотов, приведёт впоследствии к превращению дворянства в опорное для самодержавия сословие, что выразится в принятии Екатериной второй «Жалованной грамоты дворянству» с расширением новых привилегий. Политика усиления крепостного права, имевшая место в годы дворцовых переворотов превратится в системную со стороны абсолютизма российских правителей и вызовет общественное осуждение в крестьянской войне Пугачева и появлении таких трудов, как «Путешествие из Петербурга в Москву».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.