Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпоха дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

Эпоха дворцовых переворотов начинается после смерти Петра I, в ходе которого сменилось большое количество правителей. Причиной этого события является указ "о престолонаследии", исходя из которого правитель мог сам назначать своего наследника. Петр не успел назначить преемника, из-за чего появилось множество претендентов на престол. Данная эпоха характеризуется частой сменой власти, активным участием иностранцев в жизни страны, наличием фаворитов и отсутствием весомых реформ. Хронологические рамки: 1725 - 1762.

Одним из важных событий является приход к власти Елизаветы Петровны. Важную роль в этом событии сыграла сама дочь Петра I. Она вошла в казармы, обратилась к гвардии и призвала оказать ей поддержку в приходе к власти. Эти действия привели к тому, что Елизавета взошла на престол.

Причиной данного события стало завещание Екатерины I, по которому Елизавета имела все права быть императрицей. Следствием является последующее правление Елизаветы, которое лилось 20 лет.

Еще одним не менее важным событием является издание манифеста "о вольности дворянства", в котором были прописаны некоторые его привилегии. Например, дворяне освобождались от обязательной военной и гражданской службы. Важную роль в этом событии сыграл Петр III. Он объявил о необходимости издания манифеста, распорядился подготовить его, а после подписал. Причиной является необходимость в поддержке дворянства , так как оно было опорой для правителей и могло совершить дворцовый переворот. Следствием стало улучшение жизни дворянства за счет увеличения их привилегий.

Эпоха дворцовых переворотов оказала значительное влияние на дальнейшую историю страны и привела ее к кризису. Следующие правители будут стараться устранить дальнейшее возникновение подобных явлений (издание указа о престолонаследии Павлом I, согласно которому трон должен переходить от отца к сыну). Также именно время дворцовых переворотов повлияет на усиление дворянства. В дальнейшем Екатерина II будет всячески опираться на него и даровать различные привилегии. Её сын Павел I будет вести противоположную политику, отменив часть положений, дарованных дворянству. Позиции дворянства настолько были сильны, что вследствие такого политического курса Павла будет совершен заговор против него, и императора убьют. Только ближе к концу 19 века будут предприняты меры по снижению крепостного гнета и отмене крепостного права в 1861 году. Во внешней политике основными событиями будут успешные русско-турецкие войны, которые продолжат дальнейшие правители после Петра I (борьба за выход в Черное море), а также завоевания в южном направлении в 19 веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/110142.html