Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу Эпоха дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

Эпоха дворцовых переворотов — это процесс, когда в России часто сменялась власть насильственным путем. В рамках данного процесса у власти находилось несколько правителей: Екатерина 1, Пётр 2, Анна Иоанновна, Иван 6, Елизавета Петровна и Петр 3, а также происходило следующее: увеличение привилегий дворянства, появление и распространение фаворитизма, усиление роли гвардии, ухудшение условий жизни крестьян.

Важным событием данного процесса является открытие первого Московского университета. Причинами являются потребность государства в образованных людях, которые в будущем смогут стать квалифицированными работниками, а также развитие дворянского образования и влияние европейской культуры.

Ключевую роль в данном событии сыграл Иван Шувалов. Он лично разработал устав и программу обучения, пригласил преподавателей, а также предложил Ломоносову вести лекции в университете.

Так был основан Московский университет, вследствие чего в стране произошло развитие культуры, образования и науки.

Ещё одним немаловажным событием является Семилетняя война. Причиной послужили претензии Фридриха 2, короля Пруссии, на господство в Польше и Прибалтике, что затрагивало интересы России.

Важную роль в данном событии сыграл Салтыков. Он командовал российской армией в сражении при Кунерсдорфе. Также Салтыков разработал стратегию боя и тем самым одержал победу в сражении. Вследствие Семилетней войны Пруссия была разгромлена и ослаблена, однако, взойдя на престол, Пётр 3 вернул ей все захваченные территории и выплатил контрибуцию.

Итак, можно сделать вывод, что данный период имеет как положительные последствия, так и негативные. Так, благодаря внутренней политике Елизаветы Петровны (открытие первого университета, который существует до сих пор, отмена внутренних пошлин) началось бурное развитие экономики, культуры, науки и образования в стране. Однако, продолжалось закрепощение крестьян, что вызывало их недовольство и дальнейшие восстания (восстание Пугачёва). Внешняя же политика оказалась неоднозначна. С одной стороны, Россия повысила свой международный авторитет и ослабила Пруссию, а с другой — в итоге не были присоединены никакие земли. В целом данный процесс является важным кусочком истории России, который сказался на многие события в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.