Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирические образы в прозе А.П.Чехова (ЕГЭ по литературе)

Передо мной поставлена задача: привести сатирические образы в прозах А.П.Чехова. Разберём, что такое сатирический образ. Сатирический образ - это художественный образ, например, человек, над которым насмехаются. Хочу привести следующие примеры из нескольких рассказов Чехова.

Первый пример я приведу из рассказа "Злой мальчик", в этом рассказе говорится о плохом поступке мальчика Коли, который шантажировал свою сестру Анну и её возлюбленного Ивана. Как только он заставал их вместе - просил что-то или угрожал рассказать всё маме. Ко когда Иван сделал предложение Анне, и она её родители дали согласие, молодые побежали в сад искать Колю: "Найдя его, он чуть не зарыдал от восторга и схватил злого мальчика за ухо. Подбежала Анна Семёновна, тоже искавшая Колю, и схватила за другое ухо".

Коля сразу начал извиняться: "Миленькие, славненькие, голубчики, не буду! Ай, ай, простите!". В итоге мальчик, который издевался над другими - сам получил по заслугам.

Второй пример я хочу привести из рассказа, в котором присутствует ирония - скрытая насмешка над кем-то или чем-то. Она заключается в том, что выражение словно берётся в кавычки и означает прямо противоположное тому, о чём в нём говорится. Так и в рассказе "Толстый и тонкий" сказано, что тонкий и его семья были "приятно удивлены" встрече с толстым. Сын тонкого - Нафанаил прежде чем снять шапку "немного подумал", потом "опустил картуз" от уважения к высокому чину толстого. Поэтому выражение "приятно удивлены" можно считать иронией.

Таким образом я привела в пример несколько сатирических образов в прозе А.П.Чехова и надеюсь, что мои примеры были удачны и я справилась с поставленной задачей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.