Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирические мотивы в прозе А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов мастерски использует сатиру в своих рассказах, благодаря чему обличает пороки общества, показывает их абсурдность. Его задача: показать людям их поступки, которые смешны до глупости, что ему удаётся сделать с помощью небольших рассказов, которые и сделали его известным писателем.

Пример использования приёма сатиры, можно найти в произведении «Хамелеон». В этом рассказе А. П. Чехов уделяет большое внимание художественным деталям. В самом начале, автор описывает Елдырина в руках «решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником». Это вызывает как смех, так и ужас, потому что люди настолько безнравственны и глупы, что совершают действия, которые кажутся совершенно абсурдными, такие как конфискация крыжовника.

В этом фрагменте писатель высмеивает тех, кто отвечает за безопасность и законность в городе, изображая их бессмысленные действия и злоупотребление своим положением.

В произведении «Толстый и тонкий» А. П. Чехов также использует этот приём. В образе «тонкого» проявляются угодничество, чинопочитание, духовное рабство. Эти проблемы автор раскрывает, используя в сюжете сатирическую направленность. Речь «тонкого» меняется сразу, как он узнает социальный статус и материальное положение друга детства, что видно сразу же: «— Я, ваше превосходительство… очень приятно-с». Помимо этого, Нафанаил, маленький мальчик, который ещё ничего не понимает, повторяет за своими родителями и начинает угождать другим, а это значит, что, поднимаемая в рассказе проблема, стала масштабной и глубоко засела в обществе. Такой поступок героев очень смешон, и в то же время, глуп. А. П. Чехов вызывает смех сквозь слёзы, ведь то, о чём он пишет, далеко не единичный случай, такое происходит очень часто.

Таким образом, писатель использует сатирические мотивы во многих своих произведениях, благодаря чему, показывает людям серьёзные проблемы общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.