Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Что делает сатирические рассказы А. П. Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов писал сатирические произведения в конце девятнадцатого — начале двадцатого столетия. В его рассказах раскрываются социально значимые темы и высмеиваются пороки общества.

Главным героем "Хамелеона" является "мелкий чиновник" Очумелов, который пытается разобраться в том, кому принадлежит собака, укусившая Хрюкина, и не виноват ли в этом сам обыватель. "Гм!.. Хорошо... — говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями.

— Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать!" — герой грозится наказать животное за то, что она посреди бела дня людей кусает. Очумелов мыслит так до того момента, пока не появляется предположение о том, что щенок принадлежит брату генерала. "Владимир Иваныч? — спрашивает Очумелов, и всё лицо его заливается улыбкой умиления. — Ишь ты, господи! А я и не знал! Погостить приехали?" — представитель закона и справедливости пресмыкается перед вышестоящими чинами, на что также указывает деталь с шинелью героя, которую тот снимает и надевает с изменением ситуации. Стоит отметить, что всё происходящее бессмысленно и абсурдно, поэтому вызывает смех. Герой меняет отношение к происходящему (шесть раз), как хамелеон окраску. Такое явление М. Семанова назвала "хамелеонством". В этом рассказе А. П. Чехов высмеивает чинопочитание и раболепство — пороки русской системы власти.

В произведении "Смерть чиновника" автор раскрывает те же темы. Сюжет рассказа состоит в многочисленных попытках Червякова извиниться перед генералом за ситуацию, которой тот не придал большого значения. "Ах, полноте... Я уж забыл, а вы всё о том же!" — Бризжалов адекватно отреагировал на произошедшее и хотел побыстрее его забыть. Червяков представляет тип "мелкого чиновника", который боится гнева вышестоящих лиц до смерти. "Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и... помер", — А. П. Чехов гиперболизирует страх героя, который умирает от того, что Бризжалов "гаркнул" на него. Червяков — раб собственной психологии "мелкого чиновника", на что указывает художественная деталь — "вицмундир", в котором персонаж умирает. Автор использовал эти средства выразительности для того, чтобы рассказ приобрёл комический эффект.

Стоит отметить, что Михаилу не понравился изменённый тон друга, поэтому он поспешил закончить разговор. В этом произведении автор также обличает пороки чиновничества, иронизируя над поведением героя при встрече с приятелем.

Таким образом, несколько аспектов делает рассказы А. П. Чехова одновременно смешными и грустными. Автор использует собирательные образы героев, помещает их в типичные жизненные обстоятельства и наблюдает за их поведением. Используя такие средства выразительности, как ирония, гипербола, деталь, антитеза А. П. Чехов раскрывает вечные темы в русской литературе. Смех в его произведениях всего лишь оболочка, за которой скрывается грустная суть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.