Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирические мотивы и образы в отечественной или зарубежной литературе на примере одного произведения (ЕГЭ по литературе)

Существует множество способов, которые позволяют литературе навсегда запечатлеться в памяти читателей. Одним из них является использование сатирических мотивов и образов. Они позволяют скрывать под маской юмора, иронии и сарказма глубокие общественные проблемы и явления, открывая новые грани истины. Одним из примеров такого произведения можно назвать «Мёртвые души» Николая Гоголя.

Главным образом и героем этого романа является жулик Чичиков, который собирает «мёртвые души», то есть фиктивные записи о несуществующих крестьянах, чтобы на этой основе получать заемные средства в банке. Это забавно и комически, но при этом это и отражение реальных явлений того времени, когда чиновники и банкиры навязывали бедному населению невыгодные и часто недостоверные условия займов. Персонаж Чичикова позволяет читателю увидеть весь купецкий образ мысли и поведения в России XIX века, предоставляя тем самым реалистические данные, сопровождаемые сатирической иронией.

В романе немало сатирических мотивов, которые критикуют жизнь русского общества того времени.

Одним из таких мотивов является определение ценности человека по количеству крестьян, которые у него есть в аренде. Это мотив позволяет автору показать, как общество того времени оценивало и измеряло богатство и социальное положение человека. Но при этом это ирония, которая показывает, что именно этот подход является в корне ошибочным, ведь ценность каждого человека не может быть измерена количеством крестьян.

Ещё один интересный мотив, изображенный в романе «Мёртвые души», это мотив популярности душегуба. Его упоминают в различных сценах, как в известной рукописи, съедобной даже для мышей и насекомых. Этот мотив позволяет автору выразить свое неприятие криминальных и жестоких явлений, которые происходили в обществе. Душегуб был не только профессиональным маньяком, но и рыночной маркой народного протеста против ужасной экономической и социальной ситуации в стране: его появление объясняется желанием людей избавиться от «живых мертвяков».

Кроме того, в романе присутствует критика бесприветности и нерациональности всех слоев общества. Это проявляется благодаря гротескным рассказам о жизни губернатора, портного или соседа Чичикова. Сатирические образы в романе нередко имеют глубокий социальный смысл. Они демонстрируют, что общество того времени было весьма несовершенным, извращенным и не умело воспринимать реальность.

В своей книге «Мёртвые души» Николай Гоголь выразил все гнев и недовольство по поводу насущных проблем своей эпохи. Книга не только стала главным литературным шедевром русской литературы, но и открыла новые грани сатиры и иронии. Вдохновив многих писателей, она стала незаменимым достоянием мировой культуры. Использование сатирических мотивов и образов в этом произведении помогло автору показать сложность жизни в традиционном русском обществе, при этом раскрыв сложные социальные проблемы и необходимость их решения.

Таким образом, использование сатирических мотивов и образов — важный инструмент, помогающий выразить глубокий смысл всего произведения. Оно приносит юмор, иронию, остроту и сарказм, но при этом позволяет зрителю узнать о реальности того времени, о проблемах общества и отношениях людей. Роман «Мёртвые души» является ярким примером такой литературы, которая до сих пор находит своих читателей и вызывает глубокие эмоции и отклики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.