Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Что делает сатирические рассказы Чехова одновременно смешными и грустными? (ЕГЭ по литературе)

Рассказы А. П. Чехова сочетают в себе и сатирические и трагические мотивы. В своих произведениях он высмеивает человеческие пороки, заставляя читателей задуматься о собственной жизни и переосмыслить некоторые действия, ведь все мы так или иначе похожи на литературных героев.

В рассказе «Смерть чиновника» автор обличает такой порок как чинопочитание. По сюжету произведения главный герой нечаянно обрызгал генерала. Червяков посчитал, что одних извинений недостаточно, поэтому преследовал чиновника на протяжении всего рассказа. Когда генерал не выдерживает и кричит на служащего, Червяков не выдерживает позора и умирает: «Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лег на диван и...

помер». В этом произведении Чехов иронизирует над чиновниками, которые пытаются угодить своим начальникам.

В рассказе «Ионыч» поднимается тема духовной деградации личности. Ирония заключается уже в самом имени главного героя, в самом начале произведения его называли «Старцев Дмитрий Ионыч», а в развязке сократили до насмешливого «Ионыч». Из-за своего образа жизни он становится безликим обитателем города, ничто не отличает его от обычных граждан. Трагедия заключается в том, что любовь к Котику была единственной радостью в тусклой жизни Старцева.

В рассказе «Хамелеон» Чехов обличает лицемерие и чинопочитание. Главный герой рассказа Очумелов пытается разобраться, чья собака укусила Хрюкина. Его отношение к животному и пострадавшему меняется в зависимости от того, что ему выгоднее. Если кто-то из толпы подсказывает, что собака бродячая, он приказывает направить её на смерть: «Истребить, вот и всё», а если он слышит, что собака принадлежит чиновнику, он набрасывается с оскорблениями на ювелира. Трагедия рассказа заключается в лицемерии Очумелова и его попытках угодить начальникам, он не помогает простым гражданам, ему интересна только собственная выгода.

Таким образом, за сатирическими рассказами скрывается горькая правда, которая заставляет задуматься о человеческих пороках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.