Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. По тексту Дубова Н.И (Гиа по русскому)

Неуверенность в себе — одна из главных проблем в обществе. Это сомнение в своих силах и возможностях, боязнь совершить ошибку. На мой взгляд, с этой проблемой надо бороться, ведь в противном случае можно упустить возможность сделать что-то действительно значимое просто потому, что мы боимся неудачи.

В тексте Дубова Николая Ивановича есть пример, подтверждающий мои мысли. Главные герои хотят создать что-то новое, один из них хочет стать писателем, а другой изобретателем. Они сомневаются в себе, потому что считают, что сейчас уже все создано и невозможно открыть это заново. Мальчикам в такой ситуации нужна поддержка со стороны близких, но те недооценивают детей и либо ругают их за попытки что-то создать, либо просто отмахиваются от них.

Можно сделать вывод, что мальчики так и останутся неуверенными в себе, потому что основная часть нашего сознания формируется в детстве, и во взрослой жизни очень сложно менять свои взгляды.

Приведу пример из жизненного опыта. Раньше я была застенчивой и очень неуверенной, я боялась делать что-то новое, потому что считала, что у меня ничего не получится и мои попытки будут напрасны. Я отказывалась от участия в олимпиадах и в различных соревнованиях, и моей отговоркой была фраза:” Я ведь раньше никогда ничего не выигрывала, зачем пробовать что-то сейчас, если я уже знаю исход?”. Но со временем я поняла, что если я так и буду сидеть на месте и ничего не пробовать, то у меня ничего не получится. Я решила бороться со своей неуверенностью, потому что, только совершая какие-то действия, я буду учиться на своих ошибках и в будущем смогу их избежать. Сейчас я не боюсь проявлять активность, стараюсь не оставаться в стороне и теперь мне живется гораздо легче. Из моей небольшой истории можно сделать вывод о том, что если захотеть, то возможно изменить себя, несмотря на то, что это очень непросто.

Таким образом, неуверенным в себе людям надо бороться с таким недостатком, либо самостоятельно, либо попросив помощь у кого-то еще. При этом, если мы знаем, что у наших друзей или родственников, да и вообще у любых людей есть такая проблема, нужно помочь им справиться с этим, а не просто закрывать глаза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.