Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неуверенность в себе (Гиа по русскому)

-Я не знаю…

-Как начать?

-В общем… значит…

-Так сказать?..

-Так ведь не получится опять.

Примерно такие фразы ежедневно повторяет про себя неуверенный в себе человек. Он испытывает психологический дискомфорт всякий раз, когда приходится принимать какое-то решение. Отсутствие веры в себя, в свои силы и возможности отравляет ему жизнь и делает его «белой вороной» в обществе. Поэтому так важно заставить себя победить лень, страх и в результате стать успешным человеком. Каждый выбирает для этого разные способы. Кто-то входит в темную комнату, закрыв глаза, а кто-то прыгает с обрыва в реку. Итогом напряженной душевной работы становится прощание с различными комплексами и повышение самооценки. Такую работу над собой хорошо проводить еще в раннем детстве, когда ребенок восприимчив к любому доброму слову и поступку.

А еще очень важно внимательное отношение к человеку близких, их поддержка.

Именно о такой ситуации пишет в рассказе «Рисунок» А.Б. Крамер. Александр Борисович называет создавшееся положение «катастрофой» для шестиклассника, не умеющего рисовать. А ведь он должен сдать рисунок и получить за это не менее «четверки». Мама пообещала сыну, что если у него за четверть будет хотя бы одна «тройка», то он не поедет с классом на экскурсию. Это обещание висело над ним, как дамоклов меч, готовый в любую минуту обрушиться. Не умея рисовать, ученик написал красивое сочинение на заявленную тему. Предрекая себе очередной неуспех, он был очень удивлен оценке учителя. Оказалось, мудрый преподаватель понял состояние ученика и решил поддержать его в борьбе с самим собой. Поддержка учителя оказалась спасительным кругом для маленького человечка, поверившего в то, что жизнь не так страшна, что можно победить жизненные обстоятельства.

Таким образом, сомнения и неуверенность – плохие спутники в жизни. С ними нужно прощаться как можно раньше. А девизом к этому можно взять такие слова стихотворения:

Я полон энергии. Я - это Я.

Удачен! Успешен! И верю в себя.

Никто не сумеет сомнения вселить.

Решил, что достигну - и этому быть.

И чтоб ни сказали Вы: "Нет" или "Да", -

Я буду успешен везде и всегда!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.