Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547 г - 1884 г (ЕГЭ по истории)

Период с 1547 г по 1584 г - время правления Ивана IV Грозного, с момента венчания его на царство. В этот период произошло немало важных для истории России событий.

Одним из важнейших событий во время правления Ивана IV Грозного является война, вошедшая в историю под названием Ливонской. Началось всё с войны со Швецией, впоследствии с Польшей и Швецией. Результата никакого не принесла, хотя была тяжёлой длинной - продолжалась тридцать лет. По её итогам никаких территорий приобретено не было. Ивану IV нужно было двигаться на запад, ради чего он и начал войну с шведами.

Победа была близка, но жадность царя привела к тому, что в войну вступила Польша по просьбе шведов.

У Ивана Грозного были на тот момент двое приближённых - пресвитер Сильвестр и Алексей Адашев.

Эти приближённые к царю люди убеждали его закончить Ливонскую войну. Иван IV в вопросах военных слушать никого не желал, поэтому прежде любимые им Сильвестр и Адашев попали в опалу, и царь уже никогда не простил их - был мстителен и злопамятен. Однако нельзя не упомянуть и о военных удачах царя - взятие Казани и Астрахани.

Второе значимое событие того времени - появление опричнины.

Однажды Ивану Грозному стало казаться, что в государстве зреет заговор против него. Ему нужен был способ найти заговорщиков и обезвредить их Способ царь нашёл - создал опричнину. Иван Грозный окружил себя людьми, готовыми отдать жизнь за него.

Это войско и пошло по всей земле, выметая и выгрызая измену. Среди руководителей этого войска особо выделялся Малюта Скуратов. Этого человека боялись Уничтожало опричное войско не только бояр, но и целые города, например, Новгород, собирающийся перейти под власть Польши. Жители его были жестоко убиты - их сбрасывали с моста, а тех, кто пытался выплыть-просто топили. Многие были казнены впоследствии, уже в Москве. Умер царь Иван IV Грозный 18 марта 1854 года. Время его правления - странное, страшное, противоречивое, но были в этот период и славные события, способствующие становлению великого государства.

И, несмотря на жестокость Ивана Грозного, ему удалось и разбить войска крымского хана, и не позволить Польше получить власть над Новгородом и Псковом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском