Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547 - 1584 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период пришелся на самостоятельное правление Ивана 4. Ведётся активная внутренняя и внешняя политика.Также это время насыщено различными историческими событиями и личностями.

На мой взгляд,одним из самых важных событий этого периода стало покорение Сибири. которое началось в 1580-е года. Причинами данного события стали: желание присоединить обширные и необжитые территории,богатые природными ресурсами; уничтожить осколок Золотой Орды. В 1563 году ханский престол в Сибири захватил Кучум, он прекратил посылать меха Русскому государству и возобновил походы на русские поселения. Братья Строгановы пригласили Ермака на службу для начала походов в Сибирь. Освоение началось в 1581 году. В 1582 году была взята столица ханства — Кашлык. Следствием начала покорения Сибири стало: освоение нового края, продвижение российских границ на Восток, строились крепости, которые впоследствии стали городами.

Одним из важных событий данного периода стала Ливонская война 1558-1583 гг.

Причиной этой войны стало желание Ивана 4 получить выход в Балтику. Иван Васильевич начал военные действия вопреки желаниям его приближения идти на Запад. В 1559 году Иван 4 заключил перемирие с оппонентом, что стало его ошибкой, которая принесла огромный убыток в дальнейших действиях войны. После этого соглашения войска были переброшены на юг, тем самым западный границы были ослаблены в тот момент когда враг снова наступил. Вследствие Ливонской войны Русское царство потеряло международный авторитет; потеряло земли Нарва,Ям,Копорье и др.; страна переживала внутри экономический кризис связанный с проводимой Иваном 4 внутренней и внешней политики.

Влияние этого периода для будущего государства огромно. Ливонская война определила главные цели внешней политики для Русского государства — борьба за выход в Балтийское море. Выход в Балтийское море откроется Российской империи в 18 веке при Петре 1. Покорение Сибири, которое началось в 16 веке, продолжится вплоть до начала 20 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском