Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1547-1584 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России относится к правлению Ивана Четвертого Грозного. С раннего детства его посадили на трон, многочисленные противоречия между боярами кровопролития оказали сильное влияние на мальчика. Уже в старшем возрасте в его характере все больше проявлялась грубость и жестокость. В историю он вошел как Иван Грозный. Главной задачей на начало своего царствования он ставил укрепление самодержавной власти. Иван Четвертый ставил перед собой несколько целей ликвидация центробежных стремлений крупных феодалов, создание и укрепление государственного аппарата, в дальнейшем будет создана Избранная рада (круг лиц, составлявших неформальное правительство). Также период правления Ивана Грозного характеризуется ведение активной внешней политики, в южном, западной и восточном направлении.

Одним из важных событий стало взятие Казани. Причиной этого события является острая необходимость обезопасить восточные границы страны от разорительных набегов Казанского ханства (осколка Золотой Орды). Можно выделить несколько особенностей данного похода: во-первых, царь желал придать ему религиозный характер, поэтому заручился поддержкой церкви, во-вторых, контроль над Волгой открыл бы широкие перспективы в торговли со странами Востока, поэтому он заручился поддержкой купечества, а третьей особенностью стала поддержка дворян, которые рассчитывали расширить свои земельные владения. Походу предшествовали несколько неудачных походов, поэтому появилась необходимость построить базу для наступления на Казань. Царь принял решение построить крепость Свияжск и отдал распоряжение о её строительстве. Иван Четвертый лично участвовал в походе вместе со своим прекрасно подготовленным и организованным войском, перед этим заручившись поддержкой поволжских народов и помощью специалистов по осадам крепостей. Итогом этого похода стало падение Казани и предотвращение угрозы с востока, к тому же Крымское ханство потеряло своего союзника в лице Казанского ханства. После взятия Казани Иван Четвертый разослал во все концы ханства грамоты с призывом переходить в русское подданство. Башкирские и удмуртские племена постепенно переходили под власть русского царя. В честь победы был построен Храм Василия Блаженного в Москве.

Другим не менее важным событием этого периода является поход Ермака в Сибирь. Ермак – казачий атаман, который получил приглашение на службу к братьям Строгановым. Причинами начала покорения Западной Сибири стало стремление уничтожить осколок Золотой Орды и присоединить огромные необжитые или слабо освоенные территории, которые так манили предпринимателей, ремесленников, крестьян из Европейской России. Он с маленьким отрядом рискнул отправиться в военный поход на Сибирское ханство, сам набрал войско из казаков по пути следования своего отряда. Несмотря на то, что его отряд был намного меньше, чем войско сибирских татар хана Кучума, он одержал победы во многих сражениях и в конце концов изгнал Кучума из его столицы и присоединил Западную Сибирь к России. Итогом этого похода стало начало освоение нового края, продвижение российских границ на Восток, рождалось все больше крупных крепостей, таких как Тюмень, Тобольск, Березов и др. Ермак завоевал множество сибирских городов, проявив смелость и талант в походе, за что был награждён Иваном Грозным.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что благодаря проведению активной внешней политики территория России увеличилась почти вдвое. Россия стала полностью контролировать Волжский торговый путь, что привело к развитию экономических отношений со странами Востока. Также можно отметить, что завоевательные походы Ивана Четвертого Грозного положили начало присоединению к России соседних городов и народов, формированию её многонациональной основы, освоение русскими людьми Поволжья и Сибири.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском