Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1547 по 1584 (ЕГЭ по истории)

Данный период очень важен и интересен — правление Ивана 4, Ливонская война, огромное количество реформ Избранной рады, введение опричнины.

Одно из важнейших событий данного периода является взятие Казани. Причиной данного похода и взятия данного города стало получение контроля над новыми торговыми путями на Волге, получение пахотных территорий, а также продолжение присоединения Золотой Орды к Российскому государству. Основной личностью выступает Иван 4, который лично участвовал в походах на Казань, принимал непосредственно участие в командовании и руководством штурмовой операции по взятию Казани. Именно под руководством царя армия переправилась через Волгу, и во главе своих войск расположился на Арском поле. Там же царя произвел разделение своих войск для организации предстоящей осады. Следствием данного похода стало присоединение Казани к Российскому государству, а именно: получение контроля над рекой Волгой, увеличение количества податного населения, а также то, что вследствие победы был воздвигнут храм Василия Блаженного.

Другое важнейшее событие — убийство митрополита Филиппа.

Причиной убийства данного человека стал личный каприз Ивана Грозного, так как митрополит отказался благословлять военный поход на Великий Новгород, а также в целом обличал Ивана Грозного за его поведение, которое не соответствовало образу христианина, которым Иван Грозный себя именовал. Важнейшей личностью стал опричник Малюта Скуратов,

который по поручению Ивана Грозного задушил митрополита Филиппа, хотя и вначале он отрицал свою причастность к убийству данного человека. Следствием данного события стало то, что Иван Грозный все-таки решился на поход без благословления митрополита, а также рост недовольства Иваном среди как духовных лиц, а также и населения России. Более того, сам Иван Грозный не изменил своей линии поведения и продолжал также творить беззакония.

Третье событие и личность — ОБЯЗАТЕЛЬНО! (Сибирь — Ермак, переписка — Курбский, Крымское ханство — Девлет-Гирей, избранная рада — реформы, Сильвестр — написание «Домостроя», Стефан Баторий — осада Пскова- Героическая оборона)

Данный период важен и интересен — убийство митрополита Филиппа стало символом произвола во времена опричнины, причем такого явного и характерного, что впоследствии был снят фильм «Царь», который берёт

основу за эти события. Создание стрелецкого войска привело к значительным успехам во внешней политике (война со Швецией при Ф. И, Ф. А. Киев и Смоленск). Поражение в Ливонской войне, что приведёт к балтийскому вопросу, который будет решать Пётр 1. А опричнина, впоследствии приведёт к Смутному времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском