Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1547 - 1584 (ЕГЭ по истории)

Период с 1547 по 1584 гг известен одиночным (т.е. без регентов) правлением Ивана Грозного, а также ливонской войной, реформами избранной рады и опричниной.

В 1547 г, в первый год своего фактического правления, Иван 4 принял титул царя. Это событие возвысило Россию на мировой арене, показало величие страны, а также выделило Ивана Грозного среди других князей. Принятию нового титула способствовал митрополит Макарий, который, собственно, и венчал Ивана 4 в 1547г на царство.

Что касается реформ, одной из главных является реформа 1550х годах - Иван 4 провел военную реформу, итогом которой стало создание стрелецких полков.

В этот же время Россия приняла участие в Ливонской войне 1558-1583гг.

Началом войны послужило желание Ивана 4 добиться выхода к Балтийскому морю. На первом этапе война проходила хорошо, Россия одерживала победу. Но в следующем этапе Ливонская война оказалась неудачной для России, т.к. к этой войне присоединились Швеция, Дания и Княжество Литовское (позже Речь Посполитая). Вести войну против нескольких стран одновременно и с учетом того, что в стране была опричнина Россия не могла. Поэтому Россия проиграла, отдав некоторые территории, такие как Нарва и Козельск например.

1565 – 1572гг время существования в России опричнины. Целью Ивана 4 было централизовать государство, ликвидировать уделы и уничтожить боярское самовластие. Несмотря на весь террор, который происходил террор со стороны царя, опричнина оправдала цели царя. Были ликвидированы сторонники удельной системы, уничтожены оппозиции царской власти. Благодаря опричнине установилась самодержавная власть царя.

Также происходит освоение Сибири. 4 Ермак Тимофеевич совершает поход на Сибирь. Он разгромил хана Кучума и его столицу, что позже привело к присоединению Сибирского ханства к России. Ермак, проявив смелость и талант в походе, был награжден Иваном 4.

Данный период важен для дальнейшего развития России. Политика Ивана 4 носит как положительный, так и отрицательный характер. Так, например, Ливонская война окончилась поражением, но тем самым определила на долгое время направление внешней политики – выход к Балтийскому морю. Опричнина привела к большому количеству смертей, но всё же централизовала государство и усилила самодержавие царя. Иван 4 начал политику, которая продолжилась долгая время (выход к Балтийскому морю и освоение Сибири). Стрелецкие полки, созданные Иваном Грозным, просуществовали долгое время, до Петра 1. Политика Ивана 4 не столько имеет влияние на страну во время его же правления, сколько на ее дальнейшее развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском