Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь дороже жизни (Итоговое сочинение (декабрьское))

Шиллер сказал, что честь дороже жизни.Лишь у безнравственных людей нет моральных устоев и понятия чести.Честь - это нравственные устои народа и холодная гордость барышни. Честь - это нечто неприкасаемое, что можно, храня годами, потерять в один миг.Честь - это кусочек морали, нечто высокое в характере человека.

"Береги честь смолоду" - твердил отец Гринев своему сыну в произведении А.С. Пушкина "Капитанская дочка". Даже несмотря на предубеждения молодости и сложную судьбу героя, Петр Гринев запомнил урок своего отца.Так, когда Гринев вернул карточный долг, несмотря на протесты Савельича, юноша поступил по чести, ведь его благородство взяло верх. В другой раз, щедрость и доброта Гринева сыграли большую роль в будущем - Петр, в благодарность за услугу, подарил бродяге заячий тулуп, так же не послушав Савельича, но поступив по совести. Этот гуманный поступок позже сыграл весьма важную роль в судьбе героя.При Пугачевском бунте, Пугачев сохранил жизнь Гриневу, не только за старую услугу и помощь, но и потому, что Пугачев оценил в Гриневе того самого человека чести.В другом действии, человеком чести показала себя Маша Миронова.

Когда отец Гринева присылает отказ на их брак с Петром, она отказывается на его предложение руки и сердца, тем самым сохраняя свою честь и непоколебимый дух, несмотря на свои чувства и любовь к Гриневу. Она сохранила свою честь, вместо того, чтобы построить счастье без согласия родителей Петра и отдаться любви, не думая о последствиях.

Таким образом, потеря чести - это падение моральных устоев. Немногие люди готовы пожертвовать своим счастьем, чтобы сохранить честь.Но за теми людьми, кто все же хранит её, стоит настоящая благородность и непоколебимость духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.