Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое ответственность (Сочинение на свободную тему)

Ответ на вопрос, что такое ответственность, может быть очень непростым. Надо признать, что есть разные виды ответственности. Она может быть уголовная, административная, материальная и даже ограниченная. И всё эти формулировки относятся к данному понятию. Это определения правового характера. Но сейчас хочется обсудить другой её вид. Ответственность человека, как такового. Это уже более серьёзное дело. Вопрос может встать об его надёжности перед другими людьми, перед обществом, перед страной, перед народом, и так далее.

Я думаю, что с этим понятием, как ничто другое связаны такие термины, как обязательность, серьёзность, надёжность, а также представление о совести. Любой человек несёт ответственность пред другими за свои поступки, за своё мышление, за свой образ жизни.

К примеру, родители воспитывают детей. Как они это делают? Ведь от того, как идёт процесс воспитания, зависит, каким членом общества будет в будущем этот, пока ещё маленький, человек. Перед кем родители в ответе? Разве только сами перед собой? А перед ребёнком? А перед своими соседями разве нет? Представьте, что их чадо грубо ведёт себя со старшими, и даже оскорбляет. Как это скажется на репутации всей семьи? В одном древнем источнике есть такая мысль: «…мальчик, предоставленный самому себе, будет позорить свою мать». Это действительно так. А если он принесёт ещё какой-то ущерб, то родители будут отвечать.

Также человек ответственен за безопасность не только свою, но и других. Когда водитель везёт пассажиров, то он в ответе за их жизнь. Не только за свою. Ещё в древнем Израиле был такой очень интересный закон, записанный в книгах Моисея: «Когда построишь новый дом, сделай на крыше ограждение, чтобы никто не упал с неё и из-за тебя на твой дом не легла вина в пролитии крови». Что показывает этот закон? Что даже простое легкомыслие может привести к тому, что человек будет держать ответ за него. Также этот закон показывает, что в этом народе очень ценилась человеческая жизнь. Но интересная мысль выражена в другом месте этого же закона: «Отцов нельзя предавать смерти за детей, и детей нельзя предавать смерти за отцов». Тут указано, что существует личная ответственность, и каждый понесёт свою ношу.

Все эти рассуждения очень интересны. Так какой вывод? Ответственны ли мы за других или только за себя? Тут можно сказать так: мы отвечаем за свои поступки не только по закону, но и по совести. Может так случиться, что никто нас к ответственности и не привлечёт в каком-то определённом случае. Но совесть наша возможно подскажет нам, что наше упущение есть, и мы виновны в каких-то просчётах, совершённых ранее. А понимание этого может быть хуже иного наказания. Некоторые люди рассказывали, что мучились долгие годы оттого, что чувствовали свою ответственность за что-то случившееся уже очень давно, хотя формально к ним претензий не было. Таким образом понятие ответственности связано с нашими чувствами, нашей совестью и нашими представлениями о жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.