Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что для нас моральная ответственность? (Сочинение на свободную тему)

Моральная ответственность не определяется чёткими рамками для всех, так как у каждого есть свои границы допустимого. Я считаю, что моральные нормы у человека вырабатываются на протяжении всей жизни с помощью опыта, именно поэтому принципы и вытекающая ответственность могут сместить свои ориентиры для личности в любой промежуток времени и, возможно, в совсем неожиданном направлении. Но стоит понимать, что изначальные рамки устанавливаются в семье, потому что то, что может себе позволить человек, определяется его воспитанием на стартовом этапе жизни.

Но что же на самом деле подразумевают для человека именно его границы моральной ответственности? Управление своей жизнью и поступками, то, насколько человек ответственен перед обществом и самим собой. Подразумевается, что каждый морально правильный или не правильный поступок должен оцениваться, иметь какую-то реакцию и последствия. В силу этого, оценка поступков чаще всего слишком объективна, нежели субъективна, что очень сильно отражается на человеке, так как он вынужден подстраиваться под мнение большинства.

Если смотреть в корень проблемы моральной правильности, то можно найти очень много нюансов и недочётов.

Почему считается, что мнение большинства наиболее верное? Лишь потому, что множество составляет общество, а значит то, что определяет правила и устанавливает законы. Но нельзя утверждать, что эти правила верны, потому что рамки правильности так же размыты, как и рамки моральной ответственности. Каждый определяет нормы для себя, как бы ни пытался подстроиться под большинство.

Самым ярким примером такого взаимодействия общества и личности является большая лояльность к себе, чем к окружающим. Люди могут простить себе тот или иной поступок лишь потому, что человек сделал это сам, в то время как будь на его месте другой, критерии оценки были бы более жёсткими, осуждение чаще всего даже переходит грань. Потому что, узнавая в другом человеке то, что есть сущностью самого себя, мы полностью вымещаем свою критичность на нём, как бы замаливая свои грехи, от чего чувствуется некая лёгкость на душе, будто мы и не делали чего-либо неправильного с моральной точки зрения.

Так что же такое моральная ответственность? Это иллюзия ограничений и поощрений для себя, который каждый устанавливает себе сам, чтобы ограничить себя от определённых действий и дать себе разрешение на совершение иных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.