Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сила духа и что значит обладать ею? (Сочинение на свободную тему)

Я не раз думала о том, что такое сила духа и что значит обладать ею.

Мне кажется, силой духа обладает тот человек, который в своих поступках руководствуется соображениями чести, этики и морали и не боится нести ответственность за принятые решения. «Делай что должно и будь что будет» - так гласит старая французская пословица, и я уверена, что ей может следовать только человек с высокой силой духа и несокрушимым мужеством, способный подниматься над низменными переживаниями ради великой цели.

Именно о таком человеке говорится в новелле О. Генри «Последний лист». Главный герой, мистер Берман, жертвует жизнью ради молодой девушки. Самопожертвование – это поступок, на который способен только человек с высочайшей силой духа. Писатель напоминает нам о том, что не обязательно быть заносчивым и сильным, чтобы обладать настоящей силой духа.

Можно быть неприметным художником и всю жизнь грезить о создании шедевра, но при этом все равно спасти чью-то жизнь.

Силой духа обладает молодая учительница-идеалистка мисс Баррет, главная героиня повести Б.Кауфман «Вверх по лестнице, ведущей вниз», которая устраивается работать в школу, чтобы стать ученикам не только преподавателем, но и другом, но натыкается на стену школьного бюрократизма и равнодушия. Несмотря на трудности, мисс Баррет не оставляет попыток понять своих учеников и побороть канцелярщину.

Величайшую силу духа проявили советские люди во время Великой Отечественной войны. Именно об этом рассказывает повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…». Героини этой повести – обычные девушки, даже девочки, у которых есть свои мечты и страхи. Но в тяжелый для Родины час им хватает силы духа отказаться от своих надежд и желаний и закрыть страну своей грудью.

Но не обязательно совершать великий подвиг, чтобы проявить силу духа. Ребенок, спасающий бродячего котенка от хулиганов, угасающий художник, который идет на улицу дождливой ночью, зная о том, что эта вылазка станет для него последней, но все-таки желая вдохнуть жизнь в друга – это такие же примеры силы духа, как и большие подвиги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.