Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём своеобразие конфликта Чацкого с фамусовским обществом? (ЕГЭ по литературе)

Для обозначения противоречий, возникающих между людьми, используется понятие конфликт. О конфликте обычно говорят при наличии противоположных мнений у двух сторон, проявляющихся в столкновении и борьбе героев. Также эта борьба может происходить внутри сознания персонажа.

Своеобразие конфликта Чацкого с фамусовским обществом заключается в том, что герой высказывает свои новые, отличающиеся от этого общества взгляды. О не согласен с их привычными устоями. Чацкий один противопоставлен целому обществу.

На протяжении всего произведения мы можем наблюдать противопоставление взглядов юноши и фамусовского общества. В одном из диалогов, молодой человек говорит такую фразу: «Как посравнить, да посмотреть век нынешний и век минувший».

Намекая на большие различия между людьми, воспитанными по правилам того или иного века. Сам Чацкий является примером нынешнего, а Фамусов и его окружение – минувшего веков. Этот диалог, происходящий между гостем и хозяином дома, является хорошим примером их конфликта. Здесь Фамусов говорит о важности «услужливости», описывая портрет своего дяди Максима Петровича, и призывает Чацкого следовать таким примерам. Но юноша не понимает такого поведения и иронично сравнивает настоящее и прошлое время, оскорбляя тем самым привычные хозяину дома вещи. Чацкий непоколебимо защищает свое мнение, высказанное с самого начала спора «служить бы рад прислуживаться тошно».

Несомненно, Фамусов является главным представителем фамусовского общества, но что бы показать наличие конфликта Чацкого не только с этим героем, но и с другими приведу в пример Молчалина. Этот человек, хоть и является представителем молодого поколения, так же, как и Чацкий, но воспитанный своим отцом по правилам «века минувшего» имеет взгляды фамусовского общества «мне завещал отец, во-первых, угождать всем людям без изъятья». В одном из своих монологов он, так же, как и Фамусов, говорит о важности прислужиться к кому то, чтобы добиться жизненных высот.

Но самым ярким примером конфликта Чацкого и фамусовского обществу является бал, кульминация произведения, когда всё это общество собирается вместе. Этим вечером Софья случайно распускает слух о сумасшествии юноши, а другие люди, принимают это за чистую монету, потому что Чацкицй на протяжении всего бала высмеивает образ жизни чиновничий Москвы, шутит, язвит, что совсем не нравиться гостям. И обществу становиться проще показать, что Чацкий сумасшедший, чем признать его правоту.

С помощью этого конфликта Грибоедов показывает то, как устарело поведение «века минувшего». Он высмеивает нравы фамусовского общества и что бы показать их недостатки, создает конфликт с Чацким. Этот контраст помогает понять, что жизнь такого общества приводит к нравственному падению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.