Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое радость (Школьные сочинения)

Радость бывает разная. Ребёнок может радоваться новой игрушке или тому, что его поведут на какое-то представление. Для маленького человека это нормально. Но ведь и взрослые радуются новой вещи и какому-то событию в их жизни. Поэтому люди в этом отношении с возрастом не меняются. И малыши, и старшие могут радоваться простым вещам, которые происходят в их жизни. Но что можно сказать об этой радости? Действительно ли эта та радость, которая настоящая. Кратковременная радость тоже нужна. Не зря говорится «маленькие радости жизни». Но какова она, настоящая радость?

Кто-то считает, что радость от каких-то мелочей не является настоящей, а вот, к примеру, от крупных приобретений – эта уже радость истинная.

Но ведь по большому счёту, это всё ликование имеет в своей основе материальные вещи. И неважно, насколько они ценны в денежном эквиваленте. Природа этого упоения одна и та же. Это всё в общем-то является просто эйфорией. В одной древней книге такая радость называется «обольщением богатства». Обольщение – это обман. Так и радость эта обманчива. Человек думает примерно так: «Вот приобрету я эту вещь, построю дом, куплю дорогой автомобиль – буду счастлив». Но счастье это продолжается всего какое-то короткое время. После этого чувство радости проходит, и тогда снова надо что-то приобретать, чтобы это чувство возобновить. Это и есть обольщение. Такая радость требует всё новых приобретений, чтобы она подогревалась. Поэтому люди и занимаются шоппингом, чтобы такую искусственную радость поддерживать.

Кто-то считает, что настоящая радость приходит от своих собственных успехов. Давайте подумаем, так ли это. Вот добился человек чего-то в жизни. Он положил все силы на эти достижения. Он всю жизнь старался делать карьеру в спорте, бизнесе или в искусстве. Точно ли теперь его жизнь радостная? Примеров в ответе на этот вопрос служит Джесси Ливермур. Это был самый преуспевающий брокер всех времён и народов. Но в конце жизни у него было несколько неудачных браков и холодные отношения с детьми. Однажды Ливермур зашёл в ресторан, написал записку жене и застрелился. Принесли ли ему радость его достижения и богатство? Ответ очевиден, Радости в жизни у Джесси не было.

Очевидно одно: ни материальные вещи, ни личные успехи сами по себе не приносят радости. По этому поводу хороший вывод делается в уже упомянутой древней книге: «Бойся Бога и заповеди его соблюдай, потому что в этом всё для человека». Истинная радость присутствует в жизни человека вот отчего: он уверен, что поступает правильно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.