Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин. «Страдающий эгоист» и «эгоист поневоле». (Пушкин А. С.)

В.Г. Белинский называл Евгения Онегина, главного героя романа А.С. Пушкина, "страдающим эгоистом" и "эгоистом поневоле".

Действительно, многие люди, читающие роман "Евгений Онегин", считают Евгения только лишь эгоистом, лицемерным и безразличным ко всему что происходит вокруг. Отчасти можно и согласиться с их точкой зрения, хотя она в некоторой степени ошибочна. Читатели не смогли понять натуру Онегина.

А что же послужило такому мнению? Евгений рос в обеспеченной семье, в светском кругу жизни. С самого детства он не был ни к чему приучен. Вся его жизнь состояла из одного и того же ежедневного распорядка.

Отсюда и вывод, что он - "эгоист поневоле". Светская жизнь охолодила Онегина к страстям, развлечениям, но не лишила чувств. Евгений был человеком, не любившим мечтать. Он крайне редко кому-то открывался, совершенно мало говорил, но был умным и честным. Этакий интроверт. Всё это и послужило званию "эгоиста".

Из-за своей же самоотверженности Онегин страдал. Самым ярким моментом, описывающим это, можно считать письма. Как же Евгений отреагировал на письмо Татьяны! Всячески отговаривая её от чувств к нему, он внушал ей то, что с ним она никогда не найдёт счастья, ведь он чёрств и плох, душевные терзания не по его части, да и любить он сможет недолго. И как же Онегин страдал, спустя много лет встретив Татьяну на балу. Все его чувства к ней проснулись, и он решился написать письмо с признанием. Но взаимности уже не следовало ожидать, ведь Татьяна благополучно вышла замуж и дала клятву верности супругу, хотя и чувства к Онегину до сих пор колыхали в ней.

Евгений Онегин - порядочный, незаносчивый человек. Странный для людей общества. То, что для других было значимо и велико, для него было неважно. В нём горела искра отверженности, уединения от "грязного" мира, ведь именно этот мир и воспитал в нем такие качества, которые послужили развитию его эгоизма, оставив со всеми притязаниями наедине.

В.Г. Белинский был прав, что Евгений - "страдающий эгоист" и "эгоист поневоле".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.