Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и Ленский. Скучающий эгоист и влюблённый романтик по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Центральные персонажи знаменитого романа в стихах Александра Пушкина это молодые дворяне Онегин и Ленский. Автор противопоставил их, чтобы глубже показать личные качества каждого. Он показал их как скучающего эгоиста и влюблённого романтика. Что же связывало этих двух людей?

Думаю, что их сблизила возможность общаться. Они дополняли друг друга, так как имели противоположные черты характера: «Они сошлись: вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень». Образованность и знания о жизни общества позволяли им интересно беседовать, спорить.

Ленский в лице Онегина также нашёл слушателя своих поэтических творений. А Евгению нравилась пылкость, искренность соседа, его восторженность жизнью, которую сам Онегин уже утратил.

В чем герои были противоположны? Онегин приезжает в деревню и остаётся жить в имении, которое досталось ему по наследству. Здесь он скучает. Евгений человек светский. Он привык купаться в женском внимании, предавался светским развлечениям, но пресытился этим. Ему стало скучно всюду. В родительском доме воспитанием юного Евгения занимался гувернёр-француз, который обучал его всему очень поверхностно. Владимир получил хорошее образование в университете в Германии. Ленский ещё не развращен светской жизнью, всем очарован, страстно влюблен в Ольгу Ларину. Он искренний в любви и дружбе. Онегин же не испытывает к людям никаких эмоций. Он равнодушен к болезни своего дяди

Эгоизм Онегина стали причиной разлада приятельских отношений с Ленским. Если бы Онегин заботился о чувствах и переживаниях друга, то не стал бы играть чувствами влюблённого поэта.

Поняв свою ошибку, Онегин всё же соглашается на дуэль, боясь мнения света о его трусости. Ленский тоже не отказывается от дуэли по этой же причине. Здесь они похожи тем, что испугались мнения, которое сложится о них в свете. Оба не хотели противостоять свету. Таким образом, главные герои романа имеют немало общего, но совершенно разные. Пушкин показал, что Ленский типичный представитель лучшей дворянской молодёжи того времени. Онегина же он показал особенным, немного странным. Образ Ленского стал в поэме противовесом Онегину, чтобы можно было подчеркнуть не типичность Онегина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.