Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитание есть искусство, применение, которого должно совершенствоваться с поколениями. И. Кант (Школьные сочинения)

Эммануил Кант своим высказыванием хотел сказать миру, что воспитание ребенка есть высшее искусство, которое должно совершенствоваться. Действительно, проблема воспитания актуальна во все времена, так как очень много людей просто не способно воспитывать ребенка. Точнее – хорошо воспитать, ведь научить «что такое хорошо, а что такое плохо» способен каждый, а вот правильно это преподнести – вовсе нет. Так что данная цитата несет очень серьёзный и глубокий смысл.

Не могу не согласиться с Иммануилом, думаю, что это даже не просто искусство, а высочайшая ответственность, так как от знаний и умений, которым научился ребенок, зависит вся его дальнейшая жизнь. Я считаю, что эта тема с каждым поколением становится всё актуальней, ведь люди становятся всё невежественней, злее и ленивее. Растет количество детей, которые оказались в детских домах при живых родителях, и это говорит о том, что в родителях нет никакой совести и умений воспитывать.

Как я узнал, Иммануил Кант – это немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох просвещения и романтизма. Жил он с 1724 до 1804 года. Не стоит объяснять, что свою фразу он сформулировал в этот очень давний промежуток времени. Соответственно, мы вполне можем говорить, что проблема, которая поднята в высказывании была и в те времена. Кстати, я нашел ещё одну его фразу, которая может немного относиться к воспитанию: «Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды».

Почему же должно совершенствоваться воспитание? Всё очень просто. Общество, с появлением новых технологий, новых изобретений меняется, появляются новые ценности и принципы. Воспитывая ребенка, надо идти в ногу со временем, прививая не только традиционные в любое время ценности, но и умение "выжить" в современном мире.

В наше время мы получаем очень большой объём информации из различных источников (телевидение, интернет. радио и т.д.) очень важно уметь вовремя "отсеять" плохую (вредную, негативную) информацию и не стать жертвой. Таким образом, традиционные основы воспитания в прошлом веке и в современной России с развитием общества изменились. Например, дети в прошлом получали минимальное количество информации – от родителей, сверстников, газет, журналов, объявлений, книг и прочих простейших источников. Сейчас же на ребенка льется сплошной поток информации, и задача родителей и учителей оградить ребенка от ненужной рекламы, пропаганды и остальных совершенно не детских знаний, а также воспитать в ребенке те качества, которые помогут ему "плыть" в правильном направлении в потоке информации. Это и есть современные основы воспитания, которые, как мы видим, изменились, и как говорил Иммануил Кант, "будут совершенствоваться с поколениями".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.