Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Искусство никогда не должно превращаться в действительность Л. Витгенштейн (Школьные сочинения)

Автор - Прозоров Евгений

Людвиг Винтгенштейн – один из крупнейших философов 20 века. Этот австрийский логик однажды сказал, что искусство не должно превращаться в действительность. Иными словами – искусство не должно выходить за свои рамки, не должно смешиваться с реальностью. И проблема, которую ставит автор – принижение некоторых функций искусства. Эта проблема имеется и в наше время.

Я согласен с автором. Действительно, как гласит определение, искусство – центральное звено эстетической культуры.

Итак, первый аргумент в пользу высказывания. Одними из важнейших функций искусства являются гедонистическая и эстетическая. Они имеют схожую сущность – преобразование мира на основе красоты и доставление человеку радости и приятных чувств. Если это станет действительностью, то совершенно перестанет цениться людьми и потеряет свой изначальный смысл. Ведь так бывает с деньгами – когда они в изобилии, то их перестают считать. Перед вторым аргументом я хочу огласить некоторые виды искусства – это кино, фото, литература, музыка и эстрада. Ещё несколько десятков лет это всё было в крайнем дефиците. Музыка, эстрада и кино было сложно доступно – невозможно было просто так, от нечего делать, посмотреть перед сном новый фильм. Я за год послушал музыки больше, чем мои предки за всю жизнь. Фотография вообще стала самым обычным делом. Сделать семейное фото - больше не особенное событие. Это одновременно и хорошо, и плохо – искусство стало доступнее, но оно же потеряло свою ценность.

Высказывание Людвига Витгенштейна должно стать девизом двадцать первого века. Осталось совсем немного видов ценного искусства, и мы должны их сохранить. Можно подытожить следующим образом: нам нельзя превращать искусство в обыденность, оно должно оставаться в своей отдельной реальности, чтобы сохранилась некая недоступность и сложность этой особой формы общественного сознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.