Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А. С. Пушкин) (Школьные сочинения)

Мудрое высказывание оставил нам в память великий русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин. Задумывались ли вы когда-нибудь, что было в этом мире до вашего рождения? Что осталось так далеко в прошлом, но никогда не забудется? В нашей стране мы празднуем множество праздников, посвящённые важным событиям, которые в корне изменили нашу жизнь. Люди живут настоящим, и редко интересуется прошлым. Но не стоит забывать, что важно знать не только настоящее, но и то, что давно прошло, чтобы не заблудиться в вечном и безмерном лесу нашей истории.

По законам морали мы должны помнить историю нашего края и чтить память своих предков, благодаря которым у нас мирное небо над головой.

Важно знать, что наши предки — это сила нового поколения. И пока мы помним о тех подвигах, что они совершали для нас и нашего будущего, в жизни каждого человека, за которым стоит такой прадедушка, будет мир, благополучие и покой. Смысл высказывания поэта — это призыв нас изучать историю своего Отечества и находить примеры достойные подражания и уважения. История прошлого тесно связана и переплетена нитями с настоящим. Ещё раньше люди практически не знали историю, но сейчас многие исследователи бьются в догадках и исследованиях изучения нашего прошлого. В высказывании Александра Сергеевича поднимается проблема современности. Необразованность людей, незаинтересованность молодежи к наукам, в том числе и истории, нарушение нравственности и морали в обществе. В школе учителя пытаются привить нам любовь к Отечеству и всячески вызывают у нас интерес к изучению прошлого нашей Родины. На литературе мы изучаем различные художественные произведения, связанные с периодами правлений царями и войнами, учитель истории рассказывает нам о событиях прошлых веков, и даже на уроке музыки мы задеваем историю, когда изучаем биографию композиторов. Люди, которые изучают историю достойны звания гражданина России. Я соглашусь с высказыванием автора, потому что считаю, что всё то, что мы имеем, полностью заслуга наших предков.

Во-первых, известные личности часто высказывали своё мнение о том, что мы должны помнить обо всём, что пережил наш народ, наша страна. Один из них — русский полководец Александр Суворов, который сказал: «Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству». Родина... Стоит только произнести это слово, как у каждого человека должны бежать мурашки по коже. Людей, любящих свою страну, называют патриотами. И именно они способны сделать многое на благо своего Отечества, что и хотел сказать нам Александр Суворов.

Во-вторых, на примере многих писателей, можно сказать о том, что даже взрослый человек способен тосковать по своему родному краю только тогда, когда оказывается от неё вдали. Поэтому поэты и писатели вынуждены были изливать всю свою любовь к русским краям в виде романов, стихотворений и проз. В качестве примера достаточно вспомнить Ивана Алексеевича Бунина, который с большой нежностью писал о России. Отзвуки этой очарованности мы можем увидеть уже в ранних стихах поэта, которые так и называются: «Родине», «Родина». Читая их в раннем детстве, у нас уже происходит зарождение любви и уважения к нашей стране.

Память — это самое значимое, что мы можем дать в знак благодарности. И Александр Сергеевич Пушкин хотел призвать нас к уважению старшего поколения, изучению историю нашего прошлого, ведь если бы не они, то не известно, что было бы с нашей Родиной. И тот человек, который знает и помнит обо всём этом, достоин звания гражданина России! Любите свою Родину! Любите Россию!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.