Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Поэту» (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Поэту" было написано в 1830 году, в один из самых плодотворных периодов творчества Пушкина, который обозначается как "Болдинская осень".

Оно относится к философской лирике, и в нем затронута волнующая многих литераторов тема поэта и поэзии. Кроме того, в этом стихотворении проскальзывают мотивы свободы и независимости, спокойствия, возможно, гордого одиночества. Пушкин использует шестистопный ямб - один из своих любимых стихотворных размеров. Интересна форма произведения - сам автор охарактеризовал его как сонет, в данном случае композиция обусловлена жанром, стихотворение состоит из двух катренов и двух строф по три строки.

Кроме того, поэт использует мужские и женские рифмы и перекрестную рифмовку.

На мой взгляд, "главная мысль" стихотворения заключена в следующих строках:

" Они в самом тебе.

Ты сам свой высший суд!

Всех строже оценить умеешь ты свой труд.

Ты им доволен ли, взыскательный художник?"

Как мне кажется, Пушкину было важно подчеркнуть, что над поэтом никто из людей не властен, не первый раз в творчестве Пушкина появляются такие мотивы.

Автор использует эпитеты ("дорогою свободной", "свободный ум"), метафоры ("и плюнет на алтарь, где твой огонь горит"), помимо этого Пушкин использует намеренный повтор слова "свободный" во второй строфе, в очередной раз подчеркивая независимость поэта от людской суеты.

Как мне кажется, в этом стихотворении отражено поэтическое кредо Пушкина.

"Поэт! не дорожи любовию народной..." - пишет он, один из величайших представителей мировой литературы, во многом определивший её дальнейшее развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.