Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Докажите, что эгоизм и индивидуализм Печорина - это не врождённые качества, а сознательно выработанная система убеждений (Лермонтов М. Ю.)

Ответ на вопрос: " Докажите, что эгоизм и индивидуализм Печорина - это не врождённые качества, а сознательно выработанная система убеждений ": Я считаю, что у каждого человека характер складывается по мере его взросления, а не является врождённым. Характер формируется в зависимости от общества, приобретённого опыта и обстоятельств жизни, окружающих человека на протяжении становления его характера. Печорин Григорий Александрович в произведении "Герой нашего времени" не является исключением. Он был воспитан среди светского общества, общества того времени, которое и повлияло на становление его характера.

Оно осуждало Печорина, подталкивало его на то, чтобы характер его изменился в худшую сторону. Я думаю, именно оно и привило Григорию Александровичу такие нехорошие черты характера, как индивидуализм и эгоизм ( а также многие другие). Печорин сам осознаёт это, говорит об этом с княжной Мэри: "... Все читали на моём лице признаки данных свойств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен; Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли : я стал злопамятен. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли". Тот факт, что у Печорина в характере в далёком прошлом были положительные стороны, качества, такие как скромность, честность, любовь ко всему миру, ещё раз подтверждает то, что эгоизм и индивидуализм Печорина - не врождённые качества, а приобретённые, а сознательно выработанная система убеждений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.