Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разберите одно из «приключений» Печорина и докажите явную противоречивость между тем, чего он хотел достигнуть и тем, чего достиг на самом деле. Объясните причину этого противоречия (Лермонтов М. Ю.)

Размышляя над всеми "приключениями" Печорина в произведении М. Ю. Леронтова "Герой нашего времени", не могу не вспомнить главу "Княжна Мэри", где Печорин встречается с такими личностями,как княжна Мэри, Грушницкий, Вера и доктор Вернер. После общения с его "приятелем", Грушницким, главный герой понимает, что княжна Мэри не безразлично его товарищу. И он решает добиться расположения княжны. Зачем же он это делает?

Есть несколько причин, по которым Печорин пытается влюбить в себя Мэри. Во-первых, из-за скуки и,чтобы вывести из себя Грушницкого.

В-третьих Печорин "волочится" за Мэри, чтобы отвлечь своё внимание от замужней женщины, Веры.

"Вера часто бывает у княгини, я ей дал слово познакомиться с Лиговскими и волочиться за княжной.чтобы отвлечь её внимание. Таким образом мои планы не расстроились, и мне будет весело...".

Но всё выходит за рамки того, что предполагал Печорин. Грушницкий, ревнуя Мэри к Печорину, распускает ложные слухи о ней и Печорине. В результате чего, Григорий Александрович вызывает его на дуэль, где Грушницкий умирает. Вера, узнав о дуэли своего возлюбленного, невероятно переживает. Её муж, понимая, что Вера любит Печорина, увозит её из города. Главный герой навсегда расстается со своей единственной любовью. Также Печорин теряет ещё одного приятеля, доктора Вернера. Ну а после того, как он говорит Мэри, что смеялся над ней всё это время, получает в ответ такие слова: "Я вас ненавижу".

Причина такого противоречие объясняется в том, что Печорин лишен какого-либо чувства человечности. Он привык думать по логике, которая подводит его. По моему мнению, таким людям нет места на "свете".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.