Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Л. Питер) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Л. Питера состоит в том, что одной из основных проблем, которые решаются экономикой, является проблема удовлетворения безграничных потребностей человека в условиях ограниченности ресурсов, Т.е. при помощи экономики люди распределяют ресурсы наиболее рациональным способом. Говоря об экономике сейчас, я имею в виду и хозяйство (систему, которая обеспечивает удовлетворение потребностей людей путём создания и использования необходимых благ), и науку о хозяйстве, отношениях, связанных с производством, распределением, обменом, потреблением, и закономерностях экономических процессов.

Экономическая наука решает данную проблему теоретически, а потом люди используют теорию на практике в своей хозяйственной деятельности.

Что же такое потребность? Потребность - это переживаемая и осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания его жизнедеятельности и развития его личности. Ясно, что потребности не удовлетворяются сами по себе, для этого необходимы средства - ресурсы, также называемые экономическими благами. Итак, потребности человека бесконечно растут, а их разумным удовлетворением занимается экономика.

В качестве примера рационального использования ресурсов можно привести Робинзона Крузо, героя одноимённого произведения Д.Дефо. Используя имеющиеся у него экономические знания, главный персонаж создаёт всё, что необходимо для его жизни. Это можно считать искусством, ведь, учитывая сильно ограниченные ресурсы необитаемого острова, Робинзон Крузо грамотно построил хозяйство и выполнил главную цель, сумев выжить своими силами.

В современном мире, когда наука развивается очень быстро, всё больше и больше появляется энергосберегающих технологий. Эти технологии позволяют существенно экономить ресурсы, более интенсивно их используя, а также делать производство более экологичным, что тоже помогает сохранять имеющиеся экономические блага, ведь можно тратить меньше на очищение окружающей среды. Так, например, в производстве увеличивается использование альтернативных источников энергии, а во многих подъездах появляются энергосберегающие лампочки.

Таким образом, экономика позволяет человеку удовлетворить потребности, грамотно распоряжаясь имеющимися ресурсами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.