Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческая основа «Слова о полку Игореве.» (ЕГЭ по литературе)

"Слово о полку Игореве" - вечный памятник древнерусской литературы. Хоть автор "Слова... и неизвестен, в основу произведения легли реальные события 1185-ого года.

Исторической основой сюжета стал неудачный поход на половцев, организованный Игорем Святославичем. Автор показывает нам Русь в очень тревожное и сложное время. Проблемы были связаны не только с внешней политикой, все проблемы брали свое начало внутри государства. Здесь не могло пройти ни одного спокойного дня, потому что своего расцвета достигли междуусобные войны. Именно тогда множество князей не просто враждовали между собой, а убивали друг друга, своих друзей и братьев. Феодальная раздробленность сопровождалась угрозой со стороны половцев. Так как князья не хотели найти общий язык и начать действовать сообща, раздробленная Русь была очень уязвима.

О достоверности произведения также свидетельствует солнечное затмение, показанное как "вестник поражения". Это явление было действительно, об этом свидетельствует текст летописи.

Сюжет начинает свое развитие с первого боя, который русская дружина выигрывает. В этой битве русские остались победителями, но в следущей потерпели сокрушительное поражение. Половцы разгромили дружину Игоря и взяли князя в плен. Рассказчик подчеркивает, что поражение князя Игоря - это не его отдельная неудача, это беда всей русской земли, поэтому вся земля оплакивает поражение рсского войска.

В это время князь Святослав видит страшный сон и обращается к князьям русским с просьбой позабыть об усобице и объедииться против внешнего врага. Эту самую речь сам автор называет "Золотым словом".

Автор показывает нам жену князя Игоря Ярославну, которая вбирает в себя все лучшие черты русских женщин. Она просит помощи у стихий не только ради мужа, но ради всего русского народа. Стоит заметить, что христианство было принято совсем недавно, поэтому в русской культуре еще остались отблески язычества. Вот и княгиня обращается к силам солнца, ветра и Днепра.

После побега Игоря из половецкого плена русские города и вся земля русская ликуют, а князья продолжают борьбу с половцами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.