Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли дружба перерасти во вражду? (Школьные сочинения)

Дружба, безусловно, является необходимым условием человеческого существования. Человеку трудно жить в одиночку, находиться вне связей с другими людьми .Живя среди людей, человек, как правило, завязывает отношения с теми, кто близок ему по духу. Нередко эти отношения перерастают в крепкую, прочную дружбу на долгие годы, становясь не только необходимостью, но и отрадой в жизни человека .Дружба помогает людям пережить жизненные трудности, дарит радость общения. Дружбой нужно дорожить, беречь и ценить её, поскольку дружеские отношения очень хрупкие. На мой взгляд, дружба легко может перерасти во вражду из-за малейшего пустяка.

Подтверждение моей мысли можно найти в художественной литературе. Так, А. С. Пушкин в своем романе "Дубровский" наглядно показывает пример дружбы, переросшей во враждебные отношения.

Одной из причин, расстроивших дружбу, стала, по-моему, гордыня обоих героев. Троекуров, высокомерный, своенравный, хотел доказать своё превосходство над другом и нарочно едет полями Дубровского. Горд также и Дубровский. На просьбы вернуться он не откликается, так как считает, что уязвлено его самолюбие. Большим виновником случившегося является, безусловно, Троекуров, потому что он не способен признавать свою вину и вовремя раскаиваться в ней. Из-за его деспотичного нрава, самодурства, потаканиям прихотям Дубровский серьезно заболевает и вскоре умирает. Чувство раскаяния пришло к Троекурову, но, к сожалению, было уже слишком поздно. Когда Дубровский увидел своего врага, сердце его не выдержало. Оба героя страдают от того, что не способны понять и простить друг друга. Троекуров мог бы понять чувства своего друга, оскорбленного дерзкими словами слуги. Дубровский же мог бы не упрямиться и вернуться в имение Троекурова, чтобы отправиться на охоту, которая и объединяла и связывала друзей. Главной же причиной разлада отношений героев, я думаю, стал их эгоизм. Каждый из них прежде всего думал только о себе, о своих интересах, нисколько не обращая внимания на чувства, переживания другого. Такого в отношениях настоящих друзей, безусловно, не должно быть.

Я могу сделать вывод о том, что без дружбы жить нельзя и невозможно. Она дарит отраду и счастье людям. Но дружба очень хрупка, и разрушить её легко. Говорят, что от любви до ненависти один шаг, так и от дружбы до вражды недалеко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.