Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? Может ли настоящий друг завидовать? (Школьные сочинения)

Дружба — это в первую очередь хорошие отношения между двумя людьми. Но можно ли назвать другом человека, с которым у вас взаимная симпатия, или просто человека, с которым вы поддерживаете общение? Настоящая дружба в наше время очень редкое явление. И в своё оправдание я могу привести ряд причин.

Некоторые считают, что отношения между двумя влюбленными можно назвать дружбой. Но это не так, ведь кто такие друзья — это те люди, которые несмотря ни на что идут вместе по жизни, поддерживают друг друга в начинаниях, вместе стремятся к чему-то лучшему, помогают друг другу добиваться целей, выручают в трудную минуту, не задумываясь, проводят вместе лучшие минуты, часы, года вместе, не дают вешать нос или расстраиваться, помогут с советом, когда он нужен, будут держать в тайне ваши секреты, будут любить вас просто за то, что вы есть, не за красивое тело, ум, хорошие оценки, деньги или за вашу любовь, а просто за то, что с вами очень интересно разговаривать, например.

Друг — это в первую очередь человек, к которому ты всегда обращаешься что-то рассказать, когда что-нибудь случается, и это может быть как чем-то плохим, так и хорошим, дабы порадоваться вместе. Но вот сможете ли вы обсудить с человеком, который вам очень нравится (и это взаимно), человека, который вас жутко раздражает? Ответ простой — нет. Друг — это такой человек, с которым вам не будет ни за что стыдно, вы не будете с ним стесняться и, тем более, проявить себя с лучшей стороны, пытаться понравиться своему другу и тому подобное.

Дружба — это уникальная вещь. И многие говорят, что зависти в дружбе не должно быть и места, но это не совсем так. Соперничество и зависть это, конечно, похожие вещи, но всё же отличаются друг от друга, а точнее из зависти выливается соперничество. И вот соперничество как раз таки в настоящей дружбе приветствуется. И я не говорю о каком-то нездоровом желании доказать своему другу, что он никто и звать его никак, а ты Царь и лучше тебя больше нет никого, я говорю о некой взаимопомощи. К примеру, твой друг нашёл работу и зарабатывает деньги, ты якобы берешь с него пример и думаешь «А чем я хуже? Я тоже так могу». Тем самым это некое соперничество помогает достигать большего. Но что на счёт зависти? Все мы помним выражение «завидую тебе по белому», и обычно это значит, что человек тоже так бы хотел уметь/иметь/другое, без какого-либо причинения вреда объекту зависти. Но также есть такое чувство как чёрная зависть, и я уверенна, что всех оно посещало. Например, девочке, которая плохо учится, грубит родителям, безобразно себя ведёт, подарили новый телефон, а ты ходишь со стареньким поломанным, хотя ты отличница и тебя всегда ставят в пример. И в такие минуты в нашей голове только один вопрос «Что за несправедливость?». И после этих мыслей появляется чувство раздражения, некое ненависти, в целом негативные эмоции, а не радость за эту девочку с новым телефоном. А настоящий друг, который видит в тебе близкого человека, а не соперника, просто порадуется за новый гаджет вместе с тобой. Вот в чём различие зависти.

Таким образом, мы выяснили, что зависть может иметь место в дружбе, но только если это белая зависть, и которая несёт за собой череду положительных событий. Нам нужно ценить таких друзей, которые не пытаются смотреться лучше на нашем фоне или пытаться превосходить нас, а тех, кто даст стимул расти дальше и добиваться большего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.