Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аргумент ЕГЭ. Тема одиночества. Тема одиночества в драме «Вишневый сад». (Чехов А. П.)

Что такое одиночество? Одиночество может быть физическим и душевным, то есть, когда у человека нет рядом близких, которые могут помочь материально или духовно. Важно для каждого индивида иметь друга, человека, который имеет такие же взгляды. Рассмотрим эту тему в пьесе Чехова "Вишневый сад", она отражена через судьбы главных персонажей.

Тема одиночества в пьесе "Вишневый сад" представлена через образы всех героев произведения. Герои всячески показывают, что любят друг друга и в их отношениях царит спокойствие и доверие.

Но правдивы ли их чувства? Они никакими действиями не подтверждают свои слова, так, например, Раневская не взяла с собой свою родную дочь. Персонажи одиноки и несчастны, Лопахин полностью погружен в предпринимательскую деятельность. Аня уходит вместе с Трофимовым не из-за любви, а от безысходности. Раневская полюбила человека, который обманул ее и фактически обокрал. Ярким примером одиночества является Фирс.В чем счастье лакея? Что для слуг истинное счасть? Конечно, быть нужными хозяевам, ведь это их предназначение и они ничего, кроме этого не умеют. Лакей - персонаж в "Вишневом саду", который имеет характер такой же как у всех слуг, он видит задачу жизни - забота о своих господах, как о собственных детях. Он родился для того, чтобы прислуживать господам и умрет, ухаживая за ними. Почти так и происходит. Ведь после продажи усадьбы и вишневого сада все жители разъезжаются, но Фирс слишком стар и не может сам уйти, а его любимые хозяева забывают верного слугу в заколоченном доме, где персонаж и умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.