Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в пьесе «Вишнёвый сад» раскрывается тема времени? Пример (Чехов А. П.)

Время — одно из главных условий существования как художественного произведения, так и самой жизни. В пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад" оно образует не только сюжет, но и главную проблему.

Время в произведении можно разделить на прошлое, настоящее и будущее. Представителями прошлого являются Гаев, Раневская и Фирс. Они точно застряли во времени: Гаев, словно ребёнок, "проел состояние на леденцах", а Раневская оставляет в доме детскую, уже ненужную (в семье нет маленьких детей), однако Любовь Андреевна не может расстаться с воспоминаниями о детстве; Фирс называет отмену крепостного права "несчастьем", поскольку он не способен меняться вместе со временем.

На это не способны Гаев и Раневская: они и подумать не могут о возможной потере сада, отказываются от предложения Лопахина по спасению имения, называя идею "чепухой". Решение Лопахина им непонятно, поскольку оно приемлемо только для людей другой, настоящей эпохи, к которой и относится Ермолай Алексеевич.

Лопахин-купец, сын крепостного крестьянина, добившийся своего богатства трудом и умом. Его состояние позволяет купить имение, где дед и отец Ермолая "были рабами". Именно он покупает сад Раневской, поскольку представляет настоящее. Лопахин приказывает вырубить вишнёвый сад, символизирующий прошлую эпоху, что указывает на течение времени жизни, смену дворянства предпринимательством. Но и эпохе Лопахиных когда-нибудь придет конец, а на их месте окажутся люди будущего, такие, как Петя Трофимов и Аня Раневская.

Именно эти герои постоянно мечтают о будущем счастье: "Вперёд! мы идём неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали! Вперёд!; они не боятся изменений: уходя из старого дома, они приветствуют новую жизнь. Но у них всё сводится только к разговорам. И как будущее сделать прекрасным, им неизвестно. Они ждут своего времени, чтобы начать действовать, но в настоящем ещё не играют роли: так, Трофимов-всего лишь "вечный студент", "облезлый барин", неспособный на уничтожение прошлого, в отличие от Лопахина.

Таким образом, тема времени в пьесе А. П. Чехова "Вишнёвый сад" раскрывается через представителей трёх эпох: прошлого, настоящего и будущего. Их отношение к гибели вишнёвого сада в качестве символа течения времени лежит в основе главной проблемы произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.