Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддержал другого» Эссе сочинение по обществознанию обществознание Сенека (Школьные сочинения)

В данном высказывании поднята проблема формирования общества. Сенека затрагивает тему взаимосвязи всех людей.

Я считаю, что данное высказывание актуально и по сей день. Обществу необходимо быть единым, взаимосвязанным. Данная проблема актуальна вне времени и народов, поскольку людям всегда было нужно, и будет необходимо быть едиными.

Общество — это обособленная от природы, но тесно с ней объединенная часть материального мира, состоящая из индивидов, подсоединяющая в себя способы взаимодействия и форм. Члены общества должны поддерживать друг друга, вносить свой вклад в развитие. Должны уважать мнения и интересы других людей.

Смысл данного высказывания в том, что все люди, все члены общества, должны помогать и поддерживать друг друга, иначе наш мир начнет рушиться. Если бы люди перестали поддерживать друг друга, то мы бы никогда не смогли видеть нашу планету такой, какая она есть сейчас.

Я согласна с автором данного высказывания, все в современном мире взаимосвязано.

Этот вопрос был важен, и будет важным еще многие годы, да что там годы, данное высказывание будет актуально всегда. Различные сферы не могут развиваться, не взаимодействуя друг с другом. У нас бы никогда не было такой хорошей музыки, если бы поэты, музыканты, и певцы не поддерживали друг друга, мир бы был совершенно иной, если бы никто никому не помогал.

Примером того, что обществу необходимо быть сплоченным и взаимосвязанным, является музыка. Например, на стихи Есенина написано очень много великолепных песен, авторами которых являются: Г. Пономаренко, А. Вертинский, и другие. У нас бы не было таких великолепных песен, если бы музыканты и поэты не поддерживали друг друга. Еще один пример можно привести. Есть детские дома, которые делают всё возможное для детей инвалидов, оставшихся без родителей. И неизвестно, что бы произошло, если бы мы не помогали этим домам, не вкладывали бы деньги, не отправляли бы игрушки. Например, знаменитая писательница Дж. К. Роулинг настолько щедро раздавала деньги детским домам, что даже выпала из числа миллионеров. Еще один пример можно привести из жизни. Успех школы зависит от стараний учителей, учеников, родителей и директоров. Если одна из этих составляющих перестанет выполнять необходимые требования, то школа станет менее успешной, и плохо будет всем, а не только тем, кто пренебрёг требованиями.

Итак, мы убедились в том, что общество не может жить без взаимной поддержки. Иначе оно попросту разрушится, перестанет развиваться, начнет деградировать, потеряет былое величие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.