Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество влияет на человека? А.С. Пушкин «Евгений Онегин». (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди, живущие в обществе, сами того не замечают, как подвергаются его влиянию. По своей природе человек очень внушаем и редко оказывается способен не подчиняться большинству. Человек сливается с массой других людей, потому что психологически не может им противостоять. Такова уж наша природа. Стремясь сохранить и подчеркнуть свою индивидуальность, люди часто становятся сторонниками определённой субкультуры, при этом попадая под влияние общества других людей. Но данная тенденция тоже является навязанной.

Человек не может выйти из-под влияния общества, как бы сильно он этого не хотел. Ведь именно общество формирует в нас личность, прививает нормы поведения, создаёт систему ценностей и взглядов на мир. В русской литературе много произведений, в которых ярко описывается, как общество может повлиять на человека.

Возьмём, к примеру, роман А.С Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой произведения, Онегин, родился в Петербурге, в богатой дворянской семье, что во многом предопределило его дальнейшую жизнь. Получив соответствующее воспитание и образование, Онегин выходит в свет и тут же попадает под его влияние. Он начинает подчиняться негласным законам светского общества, выстраивает взгляды на жизнь в соответствии с ценностями высшего света. Теперь все его дни посвящены театрам и балам, ведь именно такую жизнь вели представители светского общества. Но Евгению это быстро надоело, поэтому он решает вырваться и уезжает в деревню. Но даже там он не смог полностью освободиться от влияния светского общества, вся праздность и двуличие которого передались и ему. Евгений отвергает любовь Татьяны Лариной, потому что он не способен понять всей глубины её натуры. Поддавшись сословным предрассудкам и испугавшись осуждения людей, он убивает своего друга Ленского на дуэли. Общество воспитало в нём сухого и неискреннего человека, заставило жить в соответствии со всеми канонами света, хоть они возможно были и чужды его натуре. Евгений оказался не в силах противиться влиянию общества и стал рабом правил и условностей, предрассудков и стереотипов высшего света.

Таким образом, общество воспитывает в человеке личность, формирует его характер и создаёт систему ценностей, закладывает нравственные и моральные основы жизни. Становление личности и приобретение ею взглядов на мир во многом зависит от общества, в котором проходил процесс социализации и воспитания человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.