Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество влияет на человека? «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как же общество влияет на человека? Давайте разберемся. Общество дает каждой личности определенные ценности, черты характера и особенности его поведения. Может поменяться внешний и внутренний мир человека, его мировоззрение, человек может получить новый опыт и знания. Но общество, к сожалению, меняет человека, как в хорошую сторону, так и в плохую. Этот процесс проиллюстрировал А. С. Пушкин в известном романе «Евгений Онегин».

Возлюбленная Онегина, Татьяна, набредает на библиотеку Евгения и читает книги, которые сформировали его личность. После этого она открывает для себя прекрасный внутренний мир Онегина, которым она восхищается.

Но в романе общество создало фальшивый образ Онегина. Евгений оказался не в силах противиться влиянию общества, и оно сделало Онегина марионеткой всего общество. А так же общество воспитало в нём сухого и неискреннего человека, который подвергся своим страхам и сомнениям.

В начале романа сам Онегин был молодым, высокомерным, избалованный жизнью. Ему всё доставалось легко. Но затем он влюбляется в Татьяну и становится совсем другим человеком. Потеряв всех, кто бы рядом Онегин, остаётся страдать один. И не было никого рядом, кто бы смог помочь пережить, ему это тяжёлое время. Он становиться человеком, знающим, что он хочет от жизни. Онегин переосмысливает свою жизнь и ценности. Но вернувшись в столицу, он понимает, что как бы не менялся и не обогащался его внутренний мир, в котором он провел свою юность, не способно измениться в лучшую сторону. Он осознаёт, что влюблён в Татьяну, но уже поздно. Онегин способен на поступки, о которых иногда и сам сожалел. Он был человеком с сильным характером, мыслящий и умный. Но как оказалось он был ненужным обществу.

Таким образом, общество воспитывает в человеке личность, формирует его характер, закладывает нравственные и моральные основы жизни. Становление личности и приобретение ею взглядов на мир во многом зависит от общества, в котором живет человек. Но всё же, по моему мнению, каждый должен стремиться к тому, чтобы сохранить свою индивидуальность, не быть рабом так называемого «общественного мнения». Не нужно идти на поводу окружающих, нужно слушать себя самого и иметь собственное мнение и мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.