Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения русского языка. По тексту Н. Рериха (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

В современном мире проблема сохранения "чистого" русского языка со всеми его нормами стоит очень остро. Не следя за своей повседневной речью, мы, тем самым, загрязняем наш язык, который дан нам от рождения. И мы должны быть "достойны великого языка, данного великому народу". В этих словах русского писателя, художника и философа Н. Рериха кроются глубокие мысли, на первый взгляд кажущиеся не столь уж важными.

И именно доказательству обратного посвящен данный текст.

Важным интертекстуальным пластом накладываются стихи в прозе И. С. Тургенева "Русский язык", взятые автором в качестве вступления для своего текста, - именно в них очень емко выражена основная мысль, продолженная Н. Рерихом, о том, насколько в наши дни важно сохранять красоту русской речи. Сейчас люди разрушают величественный язык своими же руками, при том не задумываясь, что постепенно отбирают сами у себя главную возможность - широко мыслить, говорить, более того, обмениваться информацией. Н. Рерих, убежденный в этом, призывает читателей помнить о том, насколько уникален наш язык - "Он живет для будущего". Действительно, какой еще народ может похвастаться живостью и пластичностью языка, на котором говорит?

Не могу не согласиться с мыслями писателя - к сожалению, в повседневной жизни нам приходится постоянно сталкиваться со всевозможными жаргонизмами и англицизмами, отнюдь не украшающими язык. Об этом пишет и, русть в гиперболизированной форме, Татьяна Толстая в романе-антиутопии "Кысь". Писательница через многочисленные ироничные реплики и сарказм поясняет читателю последствия утери массовой культуры. Если задуматься, можно обнаружить, что гротеск Толстой очень близок современной реальности - мы уже теряем культуру нашей речи.

В приведенном мной примере можно найти и еще один вариант "порчи" языка: незнание истинных значений слов и вследствие этого, неуместное их употребление. Об этом упоминает и Николай Рерих - "их твердят, не придавая им истинного смысла".

Данная проблема особо чувствуется в молодежной среде. Использование сленга, сокращений и просто неправильного написания слов, несомненно, отрицательно сказывается на развитии молодежи.

Таким образом, ко всему сказанному нужно добавить, что люди должны следить за "экологией" русской речи и беречь ее многообразие, во-первых, для собственного будущего. Для того, чтобы не утратить способность излагать свои мысли и саморазвиваться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «проблема сохранения русского языка» (1 из 1).

К2. Приведено 2 примера (стихи, взятые автором для вступления, и призывы Н. Рериха об уникальности языка). К примерам даны пояснения, но между примерами не указана и не проанализирована смысловая связь (4 из 6).

К3. Позиция автора не сформулирована (0 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста. Присутствует логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) В выводе есть вводное слово «во-первых», однако нет «во-вторых»

К6. Работа характеризуется точностью выражения мысли, разнообразием грамматического строя речи (2 из 2)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографические ошибки:

1) «Об этом пишет и, русть в гиперболизированной форме, Татьяна Толстая…» - вместо «русть» - «пусть»

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «… мы, тем самым, загрязняем наш язык…» - словосочетание «тем самым» не является вводным и не требует выделения запятыми

2) «Не могу не согласиться с мыслями писателя - к сожалению, в …» - знак «-» поставлен неправильно. Верный вариант: Не могу не согласиться с мыслями автора. К сожалению, …»

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «Для того, чтобы не утратить способность излагать свои мысли и саморазвиваться» - неправильное построение сложноподчинённого предложения. Для того – для чего? Присутствует только придаточная часть.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

В общем, неплохая работа, наблюдается богатый словарный запас, целостной речи, однако отсутствует 2 важнейших компонента: смысловая связь между примерами, и мнение автора о данной проблеме. Мнение нужно писать отдельно, с красной строки. Если экзаменуемый упоминает что-то о мнении в приводимых примерах – это относится к примерам


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском