Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Марины Цветаевой

Вот уже более семидесяти пяти лет прошло после гибели поэтессы Марины Цветаевой, но миллионы людей помнят и любят её не потому, что она покончила жизнь самоубийством, а потому, что она писала проникновенные стихи, вошедшие в Золотой фонд русской поэзии. Родившись в Москве, 26 сентября 1892 года, в семье профессора Московского университета, которым был ее отец, и матери-пианистки, которая болела туберкулезом, Марина сопровождала мать в поездках по оздоровительным курортам Европы, но ничего не помогало: её мать умерла, когда Марине было всего четырнадцать.

Марина Цветаева могла писать на трёх языках: французском, немецком и русском. Начала писать она уже в шестилетнем возрасте и в восемнадцать лет за собственные средства выпустила первый сборник, который носил название "Вечерний альбом". Он был посвящён художнице, которая жила в Париже в 19 веке - Марии Башкирцевой.

С двенадцати лет она вела дневник, который после смерти Марии от туберкулеза был издан на многих языках и пользовался большой популярностью в Европе. Первый сборник Цветаевой тоже построен в форме дневника девочки-школьницы, он заслужил положительные отзывы таких поэтов как М. Волошин и В. Брюсов.

Цветаева часто приезжала в гости к Брюсову на крымскую дачу в Коктебеле, именно там она повстречала своего будущего мужа - Сергеем Эфроном. Она влюбилась в него и в своих стиха представляла мужа как эталон офицерской и дворянской чести.

В 1912 году на свет появилась дочь Сергея и Марины - Ариадна. Эфрон не принял Октябрьскую революцию и воевал на стороне белых, а потом эмигрировал. Цветаева с детьми в то время жила в Москве, она тоже не приняла революции. Марина вынуждена была отдать свою вторую дочь Ирину в приют. Предсказание, сделанное Цветаевой в стихотворении "Колыбель, овеянная красным!" и посвящённое второй дочери, не сбылось.

В 1922 году ей разрешили уехать к мужу за границу, где у неё родился сын Георгий, которого она назвала Муром. Стихи Цветаевой не пользовались успехом среди мигрантов, она начала писать прозу и очень тосковала по Родине. Цветаева продолжала ощущать себя русской поэтессой, даже миграции. Сергей Эфрон сотрудничал со спецслужбами и оказался связан с убийством советскими войсками другого их агента, попытавшегося выйти из игры. Он бежал в СССР, за ним вернулась в дочь. Но уже скоро, не выдержав разлуки, к ним присоединились Цветаевой с Муром.

Однако мужа и дочь Марины Цветаевой арестовали по обвинению в шпионаже. Члены Союза писателей отворачивались от нее. Написанный в 1940 сборник стихотворений, так никогда напечатан и не был. После начала ВОВ Цветаева оказалась с сыном в Елабуге. Цветаева повесилась после ссоры с сыном 31 августа 1941 года. Точное место захоронения поэтессы до сих пор неизвестно.

Поэзия Марины Цветаевой имеет большую популярность и среди современной публики. Ее строки находят отклики в наших сердцах спутя годы, и, думается, что несправедливо, что такой талантливой женщине выпала такая тяжелая судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.