Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьбы поэтов в лирике Марины Цветаевой (Цветаева Марина)

Лирика Марины Ивановны Цветаевой — одно из величайших достояний Серебряного века. Одно из ключевых мест в её творчестве занимает тема поэта и поэзии.

Цветаева считала, что поэтами рождаются. И сама она — яркое тому подтверждение. Первый сборник её стихов вышел, когда поэтессе было всего 18 лет. И уже в этом возрасте она почувствовала противостояние между людьми, одаренными талантами, и обычными людьми:

Мы знаем, мы много знаем

Того, что не знали они!

(«В зале», 1908)

М. Цветаева остро чувствовала свою уникальность и непохожесть на окружающих людей, которых она называла «счастливцами и счастливицами». Она же была Поэтом. Поэт, по мнению Цветаевой, — творец всего мира, стоящий в стороне от людей, не способных проникнуться истинным творчеством.

Марина Цветаева считала, что настоящий поэт не приспособлен к реальной жизни.

Ему трудно справляться с простыми житейскими ситуациями, его угнетает быт. Он как бы парит над всем обыденным. И это оборотная сторона его таланта, своеобразная расплата.

Настоящий, глубокий талант — это и дар, и наказание. Потому что если поэт способен писать достойные стихи, у него не остается выбора. Он становится невольником этого дара.

Цветаева понимала всю трагичность судьбы настоящего поэта. В строках её стихов чувствуются опасность и угроза, которая ожидает поэта на его жизненном пути и которую невозможно предугадать.

Поэтов путь: жжя, а не согревая,

Рвя, а не взращивая — взрыв и взлом —

Твоя стезя, гривастая кривая,

Не предугадана календарем!

(«Поэты», 1923)

Реальный мир для Цветаевой, в котором так трудно жить поэту, — это «мир мер», быта, серости и усредненности, мир обывателей.

И все же Марина Цветаева верила, что настоящий талант не исчезнет бесследно и все-таки принесет пользу. Рано или поздно, и пусть даже после смерти. Цветаева до последнего оставалась верна своему мировоззрению. Ведь главным для нее было не получить признание при жизни, а творить:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.