Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная лирика Марины Цветаевой (Цветаева Марина)

Жизнь русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой составляли и украшали две стихии — поэзия и любовь. Можно сказать, что поэтесса ими жила. Особенность её лирики, в том числе и любовной, заключается в открытости человеческой души, переплетение со страницами биографии, тесной связи поэтессы и лирической героини.

Стихотворение Марины Цветаевой о любви — это нечто большее, чем рифмы, четверостишия и средства выразительности. Это пережитые чувства и обнажение её огромной души. Это самые искренние, правдивые, точные, жизненные стихотворения.

Одно из самых знаменитых стихотворений поэтессы "Мне нравится, что вы больны не мной...", посвященное неразделённой любви сестры поэтессы Анастасии Цветаевой и её второго мужа Мавдикия Минца, очень сильно затрагивает сокровенные струны души читателя.

Оно навевает на человека небольшую грусть, но в то же время заставляет задуматься. Строка "за наши негулянья под луной" вызывает смешанные чувства и невольно задумываешься: хорошо ли героине или она переживает о чём-то уже утерянном. В этой неоднозначности и таится главное чувство: пусть безответная, но всё же искренняя любовь.

Однако и в не очень известных стихотворениях Марины Цветаевой скрываются не менее трогательные строки. Стихотворение, посвящённое подруге Софье Парнок, "Мне одеваться было лень..." также наполнено переживаниями и неоднозначностью. Это одновременно и напоминает читателю, и заставляет задуматься о границе дружбы и любви и о её размытости и коварности, заключающейся в том, что, перейдя эту грань, можно разрушить и любовные, и дружеские отношения. Эта мысль и сокрыта в переживаниях лирической героини из-за равнодушия и холодности в отношениях с подругой.

Можно очень долго рассуждать о любви в лирике Марины Цветаевой. Но эти суждения и размышления однозначно приведут к одному: любовь и поэзия в лирике поэтессы взаимодополняют и преумножают друг друга, одно без другого существовать не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.