Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и времени в творчестве Марины Цветаевой (Цветаева Марина)

Тема времени появляется уже в ранних стихах Цветаевой. В первых произведениях просматривается интерес к жизни и в то же время к небытию, поздние строки пронизаны только тягой к небытию. Героиня ранних стихотворений не может расстаться с прошлым и вспоминает его как счастливый период жизни: "невозвратное меня зовёт..." ("В светлом платьице"), "По Оке минувшее плывёт..." ("Ока").

Острая тоска отражается не только в унынии по былому, но и в ощущении конечности земного бытия. Об этом говорит образ "навеки" угасшего дня в стихотворении "Над Феодосией угас...".

Поэт отрицает существование смерти в произведении "Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе...". Цветаева не может принять конечное бытие, её переполняет желание восстать из праха через временные промежутки, достичь бессмертия через творчество.

И в жажде жить самая главная сила — любовь:

И если всё ж — плеча, крыла, колена

Сжав — на погост дала себя увесть, —

То лишь затем, чтоб смеясь над тленом

Стихом восстать иль розаном расцвесть!

Земная любовь проявляется в лирике Цветаевой по-разному. Её дары всё же представляются временными и потому не стоящими особого внимания. Главная роль всё же отводится духу и дару в себе. Тема в какой-то степени неважности любовной неги и верности своей высокой миссии раскрывается в стихотворении "Бренные губы и бренные руки".

Внутренняя противоречивость прослеживается во многих стихотворениях Цветаевой — любовь и творчество, мир земной и мир небесный. Эта неоднозначная двойственность говорит о глубоком кризисе, конфликтности со временем и стремлении к Вечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.