Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать «отзывчивым»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого человека можно назвать «отзывчивым»? – этим вопросом задавались многие люди во все времена. Неравнодушный человек – тот, который всегда готов помочь другому, и неважно, ближнему или незнакомцу. В русской классической литературе есть много аргументов к данной теме.

Так, в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского» мы видим по-настоящему отзывчивого человека – учительницу Лидию Михайловну. Узнав, что главный герой часто голодает, она не остается в стороне. Понимая, что мальчик откажется от помощи, учительница предлагает ему играть на деньги. Благодаря этому у героя появляются средства, и он снова может покупать себе еду. Но, как и ожидалось, за игры на деньги ее увольняют с работы. Однако Лидия Михайловна не сожалеет о содеянном, ведь она помогла мальчику, а это для нее важнее.

Через образ учительницы автор показывает пример настоящего неравнодушия и человечности, и именно такой человек и достоин называться отзывчивым.

Кроме этого, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова проявляет неравнодушие к семье. Чтобы прокормить маленьких братьев и сестер и помочь мачехе и отцу, она идет «по желтому билету». Она жертвует собой ради благополучия семьи, и этим писатель показывает полную сострадания душу героини. Также Соня проявляет отзывчивость, когда узнает о преступлении Родиона Раскольникова. Она не отворачивается от него, хоть и не понимает его поступок. Благодаря ей Раскольников признается в содеянном и позже принимает ее правду – правду добра, сочувствия и любви. Этим Достоевский показывает, что Соня Мармеладова – это по-настоящему неравнодушный, чуткий и добрый человек.

Также, в рассказе «Чудесный доктор» А. И. Куприн приводит пример настоящей помощи. Семья Мерцаловых голодает и живет в полной нищете, и кажется, что их спасти может только чудо. Но в их жизни вдруг появляется доктор Пирогов, который решает помочь семье. Он лечит больную девочку, дает деньги на еду и даже оставляет еще несколько кредитных билетов. Это и есть реальная помощь, которая может спасти жизни, и проявление истинной отзывчивости.

Таким образом, отзывчивые люди – это те, которые готовы пожертвовать многим ради благополучия других. Они часто идут на большие жертвы, чтобы помочь окружающим, и именно в их сердце есть место настоящей человечности и доброте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.