Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Получил соответствующее образование и воспитание, с детства знал науку, свободно владел французским языком, умел танцевать. Поэтому в обществе его принимали хорошо. Позже, он превратился из весёлого юноши в замкнутого. Если он раньше жил праздной жизнью с развлечениями, ходил каждый день на балы, тщательно следил за своей внешностью, сейчас же ему всё это поднадоело. Чтение книг, сочинение стихов и литература также ему не помогали "как женщин, он оставил книги". Вскоре отец Евгения умер, у него часто были долги и в конце концов он разорился. Онегин поселяется в деревне, где и начинается его история знакомства с прекрасной Татьяной. Приехав в деревню, он знакомится с Владимиром Ленским, прибывшим из Германии. Несмотря на разные интересы и вкусы, они сходятся, часто проводят время и находят общий язык.

Ленский рассказывает о любви к Ольге Лариной. У неё же есть сестра Татьяна, которая совершенно на нее не похожа. Семья Лариных жила спокойной жизнью в деревне, пока не умер глава семьи — Дмитрий Ларин. Онегина же привлекает Татьяна, он говорит, что на месте Ленского выбрал бы её. Татьяна же, познакомившись с юношей, также влюбляется в него. Она не может забыть его и признается ему в любовном послании. Онегин же, считает что не создан для супружества и сообщает девушке что жизнь с ним сделает её несчастной, что она должна найти себе другого. Однако он был очень тронут её искренним словам в письме. Он пытается донести, что не хочет обманывать её и думает о последствиях этого брака. Татьяна же после этого ответа была очень несчастной и страдала от этого. Перед днем рождения Тани, ей приснился страшный сон, в конце которого Онегин убивает Ленского. Сон девушки становится реальностью после её дня рождения. Ленский приглашает Евгения на праздник из-за чего он злиться на друга и мстит ему, заигрывая с Ольгой. Владимир в гневе приглашает его на дуэль, в ходе которого Онегин убивает Ленского. Горе же Ольги длилось недолго, она нашла себе нового молодого человека и уехала с ним. Татьяна же всё ещё думала о возлюбленном.

"Она должна в нём ненавидеть

Убийцу брата своего.."

Через некоторое время она уезжает в Москву с мамой и на одном из мероприятий на нее обращает внимание немолодой генерал. Она выходит замуж за него. Спустя много лет, Онегин возвращается в Петербург и видит на балу Татьяну, только теперь новую, недоступную и замужнюю даму. Все меняется местами, Онегин влюбляется в неё, а Татьяна отвергает и не обращает внимания на него и его записки. Евгений замечает это и идет к Татьяне со своим письмом. Она же плачет у окна, читая его. Евгений падает перед ней на колени. Но Татьяна напоминает ему прошлое. Если бы он влюбился в ту тихую и любящую Таню, всё было бы по-другому. Теперь же у неё есть семья, любящий супруга, который оказывает ей уважение, заботу и внимание.

Онегин, поражённый словами девушки, понимает что упустил единственного человека, любившего в этой жизни его искренне и по-настоящему. В этот момент приходит муж Татьяны...

"Читатель, мы теперь оставим,

Надолго.... навсегда"

Так Пушкин заканчивает свой роман и прощается со своим героем в самый критический момент его жизни. Прочитав этот роман, мы замечаем, что Татьяна любит Евгения по-настоящему даже несмотря на его негативные качества. В случае Ленского и Ольги, таким человеком является Ленский. Владимир Ленский был человеком, искренне верящим в преданность, любовь и дружбу. Евгений же наоборот, считал что это выдумка. Только в конце он понимает всё, но уже бывает поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.