Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда общество опасно для человека (Куприн А. И.)

Чем больше конкретный человек отличается от других, чем сильнее своими взглядами и поведением не соответствует общепринятым стандартам, тем вероятнее он окажется непонятым и одиноким. Я имею в виду не людей с криминальными наклонностями (вариант, когда человек становится опасным для общества), а тех, кто выделяется из об-щей массы, думает и поступает иначе, чем большинство.

Обречена на одиночество героиня одноимённой повести А.И. Куприна Олеся. Несчастная девушка родилась раньше того времени, когда в обществе исчезли предрассудки, боязнь ведьм, уклад «Домостроя». Даже сама Олеся верила, что род их проклят за то, что она рождена вне брака и не ходит в церковь. Так бы и жила она вместе с бабушкой в лесу, куда их прогнали испуганные жители деревни якобы за колдовство, если бы, желая исполнить желание горячо любимого человека, не решилась прийти на службу в церковь.

Никто не оценил её смелый поступок, не поддержал в попытке вернуться к людям. Выйдя из церкви, женщины набросились на Олесю с руганью и с кулаками. Куда делась их набожность, христианское всепрощение? Зато через несколько часов «вся площадь кишмя кишела пьяным, галдящим народом». Ни одного трезвого взрослого в селе Переброд – это нормально, потому что все так делают, а колдунью прогнали, так как она, по их мнению, всем вредила. На самом деле главными врагами сельчан были пьянство и безграмотность.

Неуютно чувствовал себя в обществе военнослужащих подпоручик Ромашов в повести А.И. Куприна «Поединок». Никто, кроме него, не заступался за простых солдат перед начальством, не позволяя их бить и оскорблять. Другие офицеры считали, что настолько строгое отношение к подчинённым – единственный способ поддерживать в армии порядок. Поведение Ромашова объясняли тем, что он недавно на военной службе, не успел привыкнуть, а он испытывал разочарование и не хотел становиться таким жесто-ким.

Друг Ромашова Назанский также страдал от того, что большую часть времени был вынужден сливаться «с голодной, трусливой серединой», когда ум и воля подавлены, когда нужно делать вещи, к которым совершенно не лежит душа, исполнять жестокие и бессмысленные приказы. Ромашов был полностью согласен с Назанским в том, что главное в жизни – рассуждать о любви, красоте, отношении к человечеству, природе, равенстве, поэзии и других возвышенных материях.

Упомянутых героев А.И. Куприна объединяет то, что они находились в конфликте с обществом, не соглашались с опасным для них ошибочным мнением большинства. Олеся покинула свой дом под угрозой физической расправы. Ромашов и Назанский испытывали нравственные страдания из-за того, что однообразные армейские будни не соответствовали их мечтам о прекрасном. На примере жизненных ситуаций, описанных в повестях «Олеся» и «Поединок», автор показал, насколько негативным может быть влияние общества на человека: от физического уничтожения до нравственного разрушении личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.