Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие «любовь» для Аносова по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Пожилой генерал Аносов, возможно, в силу своих лет или тех жизненных испытаний, через которые ему удалось стойко пройти, стал очень мудрым человеком. В разговоре с девушками мужчина утверждал, что никогда не любил чистой и вечной любви у него ни к кому не возникало, в его женитьба состоялась из-за искры, которая проскочила между ним и красивой болгаркой. Правда, даже эта влюблённость не смогла удержать их вместе на долгие годы: девушка ещё до войны ушла к заезжему артисту, а когда хотела вернуться, то гордость и чувство собственного достоинства не позволили Якову Михайловичу впустить её обратно в дом. Даже несмотря на поступок возлюбленной, Аносов пересылал ей деньги, а в душе у него уживались противоречивые чувства — презрение из-за измены и светлые воспоминания о днях ушедшей молодости.

Во время разговора «дедушка» с грустью рассказывал о том, что слово «любовь» в светском обществе стало ассоциироваться с пошлостью и обыденностью, а самоотверженная и бескорыстная любовь не встречалась ему очень давно и очень часто оставалась незамеченной из-за иных ценностей высшего общества, в котором любовь стала вынужденной, ведь девушке стыдно оставаться одной, а мужчины устают от холостой жизни, поэтому такая любовь — это просто выгодность с обеих сторон, она удобна.

По мнению Аносова, любовь должна быть похожа на трагедию, быть «величайшей тайной в мире», её не смогут остановить никакие трудности, пороки или ссоры. Такая любовь должна исходить из сердец влюблённых, а ради неё любой подвиг должен становиться радостью. За всю его жизнь такая любовь встречалась ему дважды. Обе пары были обычными людьми, но их искренние чувства меняли внутренний мир, делая возвышенным их любовь, в отличии от тех, кто искал лишь выгоду, ища приданное побольше. Например, мужчина, храбрый солдат, которому никто не смел приказывать, не смел ослушаться приказа своей возлюбленной. Рассказ Веры о телеграфисте, который, по словам Аносова, мог быть ненормальным или именно той любовью, «о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины», в дальнейшем заставит её задуматься о истинности этих слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.